Как бюджетному учреждению поставить на учет основное средство, полученное в качестве пожертвования?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Школа искусств (бюджетное учреждение) получила от коммерческой организации в качестве пожертвования пианино стоимостью 80 тыс. руб. по КФО 2. Школа является получателем субсидии, платных услуг не оказывает. Учредителю направлена заявка на включение пианино в состав особо ценного движимого имущества. Какими проводками отразить в учете эти операции (получение, расчеты с учредителем), если учредитель согласует внесение пианино в реестр ОЦИ? Надо ли переносить объект с КФО 2 на КФО 4?

Ответ от 05.03.2019:

Получение имущества в качестве пожертвования относится к необменным операциям (п. 7 СГС "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н). Первоначальной стоимостью объекта основных средств является его справедливая стоимость на дату получения (п. 22 СГС "Основные средства"). В рассматриваемом случае ее целесообразно определить на основании текущих рыночных цен или данных о недавних сделках с аналогичными или схожими активами, совершенных без отсрочки платежа (п. 55 СГС "Основные средства").

Рыночная цена – это цена, которая может быть получена (уплачена) при продаже актива между независимыми сторонами сделки. При определении справедливой стоимости используются документально подтвержденные данные о рыночных ценах. Учреждение может получить их от независимых экспертов (оценщиков) или сформировать самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе. Если справедливую стоимость определить невозможно, объект принимается к учету в условной оценке, равной одному рублю (п. 23 СГС "Основные средства").

Основанием для учета полученного объекта основных средств в составе особо ценного движимого имущества является его соответствие критериям отнесения к ОЦИ, установленным учредителем (постановление Правительства РФ от 26.07.2010 № 538). Если имущество, которое получено в рамках приносящей доход деятельности, удовлетворяет этим критериям, оно также может быть отнесено к ОЦИ (письмо Минфина России от 18.11.2011 № 02-03-10/5026).

Музыкальным инструментам присвоен код 330.32.20 Общероссийского классификатора основных фондов, принятого и введенного в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст. Согласно ранее действовавшему ОКОФ, утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 359, пианино присваивался код 14 3692010 из подраздела 14 "Машины и оборудование". Таким образом, пианино можно принять к учету на счет 101 04.

В соответствии с п. 9 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), п. 9.9.6 порядка применения КОСГУ, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, безвозмездное получение бюджетным учреждением основного средства отражается записью:

Дебет КРБ 2 101 Х4 310 Кредит КДБ 2 401 10 196 – принято к учету от коммерческой организации пианино по справедливой стоимости.

В рассматриваемой ситуации учреждение не оказывает платных услуг. Следовательно, пианино будет использоваться для выполнения государственного (муниципального) задания и содержаться за счет субсидии на его выполнение. Поэтому его необходимо по согласованию с учредителем перевести с КФО 2 на КФО 4 с использованием счета 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами".

На счете 210 06 "Расчеты с учредителем" учитывается балансовая стоимость имущества, которым бюджетное учреждение может распоряжаться только по согласованию с собственником и не отвечает по своим обязательствам (п. 116 Инструкции № 174н). По общему правилу показатели счета 210 06 формируются только по виду деятельности 4 "Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания" (письмо Минфина России от 22.10.2015 № 02-07-10/60698):

Дебет КДБ 4 401 10 172 Кредит КДБ 4 210 06 661 – отражены вложения учредителя в ОЦДИ.

Данные бюджетного учреждения на счете 4 210 06 000 "Расчеты с учредителем" должны быть сопоставимы с данными учредителя, которые отражаются по дебету счета 1 204 33 000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях" (письмо Минфина России от 07.07.2011 № 02-06-07/2832).

Бюджетное учреждение корректирует показатели на счете 4 210 06 000 с периодичностью, установленной учредителем, но не реже чем один раз в год перед составлением годовой отчетности. Корректировка может проводиться непосредственно при отражении в учете поступления или выбытия особо ценного движимого и недвижимого имущества (письмо Минфина России от 18.09.2012 № 02-06-07/3798).

На суммы изменений показателей счета 4 210 06 000 учреждение направляет учредителю Извещение (ф. 0504805) в порядке, установленном учредителем и закрепленном учреждением в учетной политике.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ доходы в виде пожертвований не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. На основании п. 3 ст. 582 ГК РФ учреждение принимающее пожертвование, для использования которого жертвователем установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию этого имущества.

Как задать вопрос