Какими проводками отразить расходы на ремонт помещения с использованием материалов заказчика?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить расходы на ремонт помещения с использованием материалов заказчика?

Дата публикации 23.09.2020

Вопрос аудитору

Казенное учреждение планирует заменить обои в кабинете. Обои приобретены учреждением и оприходованы на балансовый счет 105 00, а работы будет выполнять сторонняя организация на основании договора. Какими проводками отразить расходы на ремонт помещения с использованием материалов заказчика?

В соответствии с разд. 2 методических рекомендаций к федеральному стандарту "Запасы" (письмо Минфина России от 01.08.2019 № 02-07-07/58075) строительные материалы, которые приобретены (изготовлены) для строительных работ, не связанных с капитальными вложениями (например, текущего ремонта здания), отражаются по дебету счета 0 105 34 344. Разъяснения даны в письме Минфина России от 20.03.2020 № 02-08-05/22042.

В то же время строительные материалы, приобретенные (изготовленные) для ремонта движимого имущества - объектов нефинансовых активов (например, ремонта мебели) отражаются на счете 0 105 36 346.

Все виды материалов, включая строительные материалы, приобретенные (изготовленные) для целей капитальных вложений (в рамках капитального ремонта с реконструкцией), отражаются на счете 0 105 34 347.

Поскольку замена обоев не приводит к капитальным вложениям, в рассматриваемом случае их нужно принять к учету по дебету счета 0 105 34 344.

Передача (возврат) материалов подрядчикам, исполнителям работ оформляется первичным (сводным) учетным документом (накладной, актом приемки-передачи и т.п.) с отражением внутреннего перемещения запаса без списания с балансового учета. Одновременно операция отражается на забалансовом счете. Это установлено п. 116 инструкции утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н).

Отдельный забалансовый счет для учета заказчиком переданных материалов Инструкцией № 157н не предусмотрен. Согласно п. 332 Инструкции № 157н учреждение вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях управленческого учета, внутреннего контроля за сохранностью имущества.

Формы первичных учетных документов, применяемые учреждениями госсектора, утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. В момент передачи материалов для ремонта учреждение может оформить накладную на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205).

При передаче материалов заказчиком исполнителю право на эти материалы остается у заказчика (п. 1 ст. 220 ГК РФ). Поэтому при передаче строительных материалов исполнителю они не могут сразу быть списаны.

Выбытие строительных материалов отражается после подписания сторонами первичного документа, подтверждающего факт использования материалов. Списание использованных исполнителем материалов оформляется актом (ф. 0504230). Акт оформляет комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов.

Ремонт помещения с использованием материалов заказчика отражается в учете записями:

Дебет КРБ 1 105 34 344 (МОЛ подрядчика) Кредит КРБ 1 105 34 344 (МОЛ учреждения) - переданы обои подрядчику для ремонта (п. 116 Инструкции № 157н);

Дебет КРБ 1 401 20 272 Кредит КРБ 1 105 34 444 (МОЛ подрядчика) - списана стоимость использованных обоев (п. 26 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 225 Кредит КРБ 1 302 25 73Х - начислена задолженность перед контрагентом за работы по ремонту (п. 102 Инструкции № 162н).