Как отразить перечисление денежных средств оператору электронной торговой площадки для участия в торгах?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить перечисление денежных средств оператору электронной торговой площадки для участия в торгах?

Дата публикации 23.04.2020

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение оплачивает личные кабинеты для участия в торгах на разных торговых площадках. Договоры с организациями заключаются не всегда. Акты можно распечатать в личных кабинетах. Суммы фиксированные, ни при каких обстоятельствах учреждению не возвращаются. Это обязательный взнос за участие в аукционе. На каком счете, по каким КВР и КОСГУ отражать перечисление денежных средств оператору электронной торговой площадки для оплаты участия в торгах (на счете 303 05 или 302 26)?

Организации бюджетной сферы при определении кода вида расходов руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н (далее - Порядок № 85н), при определении статей (подстатей) КОСГУ - порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). В соответствии с п. 3 разд. I Порядка № 209н КОСГУ является группировкой операций в секторе государственного управления в зависимости от их экономического содержания.

Согласно прямой норме п. 10.2.6 Порядка № 209н услуги по организации торгов (разработке конкурсной документации, документации об аукционе, опубликованию и размещению извещения о проведении открытого конкурса или аукциона, направлению приглашений принять участие в закрытом конкурсе или аукционе, иные функции, связанные с проведением торгов) относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

На основании п. 48.2.4.4 Порядка № 85н по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы бюджетных и автономных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Расходы на услуги оператора электронной торговой площадки не поименованы в перечнях расходов Порядка № 85н, поэтому они могут отражаться по КВР 244.

Таким образом, расходы на оплату услуг оператора электронной площадки в бухгалтерском учете учреждения следует отражать по подстатье 226 КОСГУ в увязке с КВР 244.

В соответствии п. 259 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкции № 157н), счет 303 00 предназначен для расчетов с бюджетами по видам платежей. В рассматриваемой ситуации договор заключен с организацией (электронной торговой площадкой), следовательно, применять счет 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" некорректно.

Обязательство по оплате услуг оператора электронной площадки должно начисляться в соответствии с п. 254 Инструкции № 157н. Счет 302 00 предназначен для учета расчетов учреждения с юридическими лицами по принятым обязательствам при оказании услуг.

Таким образом, расходы на оплату услуг оператора электронной площадки в бухгалтерском учете учреждения следует отражать по счету 302 26 "Расчеты по прочим работам, услугам", по КВР 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ, применение счета 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" некорректно.