Нужно ли увеличивать балансовую стоимость здания на затраты по капитальному ремонту?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли увеличивать балансовую стоимость здания на затраты по капитальному ремонту?

Дата публикации 03.03.2020

Вопрос аудитору

Нужно ли бюджетному учреждению увеличивать балансовую стоимость здания на затраты по капитальному ремонту?

В соответствии с п. 27 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 19 федерального стандарта, утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее – СГС "Основные средства"), изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов после их признания в бухгалтерском учете возможно в случаях:

Исключением являются затраты в ходе капитального ремонта по замене отдельных составных частей основного средства – комплекса конструктивно-сочлененных предметов, которые могут включаться в стоимость объекта основных средств, если это предусмотрено учетной политикой. Необходимое условие изменения стоимости – создание по итогам работ результата, который соответствует критериям признания объекта основных средств, предусмотренным п. 8 СГС "Основные средства".

Стоимость объекта корректируется на документально подтвержденную стоимость заменяемых (выбывающих) частей (п. 27 СГС "Основные средства"). Остаточная стоимость замененной (выбывшей) части объекта основных средств относится на финансовый результат текущего периода (списывается с бухгалтерского учета) вне зависимости от того, амортизировалась ли эта часть объекта отдельно или нет (п. 50 СГС "Основные средства").

Если определить остаточную стоимость замененной (выбывшей) части объекта основных средств невозможно, она может быть признана эквивалентной затратам на ее замену (приобретения или строительства) на момент их признания.

В случае, когда надежно определить стоимость заменяемого объекта не представляется возможным, а также если в результате такой замены не создан самостоятельный объект, удовлетворяющий критериям актива, уменьшать стоимость ремонтируемого объекта не следует. Такое мнение выражено в письме Минфина России от 25.05.2018 № 02-06-10/35540.

Следовательно, по общему правилу проведение капитального ремонта здания не является основанием для увеличения балансовой стоимости объекта основных средств. Затраты на капремонт списываются на расходы учреждения.

Вопросы определения видов ремонта не регулируются законодательством о бухгалтерском учете. Основанием для определения видов ремонта должны являться документы, разработанные техническими службами в рамках системы планово-предупредительных ремонтов (письмо Минфина России от 14.01.2004 №  16-00-14/10).

Согласно п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под капитальным ремонтом объектов капитального строительства понимается:

Специалисты Минфина России рекомендовали в целях определения принадлежности отдельных видов работ к текущему или капитальному ремонту обратиться к ведомственным строительным нормам ВСН 58-88 (р), утв. приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312 (письмо Минфина России от 04.05.2017 № 02-05-10/30396).