Как учесть безвозмездную передачу ОС стоимостью до 10 000 рублей между учреждениями?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть безвозмездную передачу ОС стоимостью до 10 000 рублей между учреждениями?

Дата публикации 01.04.2019

Вопрос аудитору

Казенное учреждение передает подведомственному учреждению основные средства стоимостью до 10 000 руб., которые учитываются на забалансовом счете 21. Какими проводками отразить прием-передачу таких объектов? Какие документы оформить?

Согласно п. 3 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), п. 19 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, данные бухгалтерского учета и сформированная на их основе отчетность учреждений должны быть сопоставимы у учреждения вне зависимости от его типа (в т.ч. за различные финансовые (отчетные) периоды).

Следовательно, при безвозмездной передаче активов между учреждениями коды корреспондирующих счетов также должны быть одинаковыми у передающей и принимающей стороны. Поскольку в рассматриваемом случае учреждением-отправителем основные средства были переданы с забалансового счета 21 "Основные средства в эксплуатации", то и у учреждения-получателя эти основные средства необходимо отразить на этом счете.

Ни Инструкцией № 157н, ни инструкцией, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, не предусмотрена возможность повторного отражения в балансовом учете основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно после выдачи их в эксплуатацию в целях передачи иным учреждениям. Причин для реклассификации активов не имеется, поскольку назначение предметов не изменяется. В свою очередь, у принимающей стороны нет достаточных оснований для отражения операций по поступлению подобных объектов в балансовом учете.

Если основное средство стоимостью до 10 000 руб. один раз было введено в эксплуатацию каким-либо учреждением, то его дальнейший учет в рамках госсектора должен вестись за балансом. Следовательно, передача таких основных средств между учреждениями должна отражаться передающей и принимающей сторонами в соответствии с порядком учета, установленным ими в целях обеспечения контроля за сохранностью и движением объектов.

Принятие в такой ситуации рассматриваемых материальных ценностей на балансовый счет 101 00 "Основные средства" будет противоречить правилам ведения бухгалтерского учета. Таким образом, в бухгалтерском учете учреждения-отправителя передача отражается записью:

Уменьшение забалансового счета 21 – отражена безвозмездная передача основного средства (п. 373 Инструкции № 157н).

Учреждение-получатель при получении основных средств делает запись:

Увеличение забалансового счета 21 – отражено безвозмездное получение основного средства (п. 373 Инструкции № 157н).

Согласно приложению 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н у принимающей стороны постановка полученного в порядке внутриведомственной передачи имущества на учет (в т.ч. на забалансовый счет 21) осуществляется на основании Извещения (ф. 0504805). К нему прилагаются документы, подтверждающие факт приемки-передачи объектов учета (Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов ф. 0504101).