Как оприходовать основные средства, если они приобретены за счет пожертвований?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как оприходовать основные средства, если они приобретены за счет пожертвований?

Дата публикации 02.03.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение здравоохранения получило от коммерческой организации в качестве пожертвования денежные средства на приобретение медицинского оборудования. Как отразить в учете получение пожертвования и приобретение основных средств?

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Пожертвование имущества (средств) юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Если такое условие отсутствует, учреждение может направить полученные пожертвования на уставную деятельность (п. 3 ст. 582 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации передающая сторона определила условие использования пожертвованных денежных средств – на них должно быть приобретено медицинское оборудование.

На основании п. 40 СГС "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н, безвозмездные поступления денежных средств, предоставленных на условиях, признаются в учете в момент возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов. По мере реализации условий передачи активов в части, относящейся к отчетному периоду, доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаются в составе доходов текущего отчетного периода.

Безвозмездные денежные поступления в форме грантов, пожертвований, иных безвозмездных перечислений от физических и юридических лиц относятся на статью 150 аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.5 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н).

При поступлении денежных пожертвований на приобретение основных средств от физических лиц, а также юридических лиц - резидентов (кроме государственных, муниципальных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий, государственных корпораций и публично-правовых компаний) применяется подстатья 165 КОСГУ. Это установлено п. 9.6.5 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н. Разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13.06.2019 № 02-07-10/43294.

Поскольку имущество получено в качестве пожертвования от сторонней организации, не от учредителя, и учреждение вправе распоряжаться этим имуществом самостоятельно (п. 3 ст. 298 ГК РФ), оно учитывается по КФО 2 "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)".

Таким образом, в соответствии с положениями инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), приобретение оборудования за счет пожертвованных денежных средств отражается в бухгалтерском учете записями: 

№ п/п Содержание операции Бухгалтерская запись Пункт Инструкции № 174н
дебет кредит
1 Начислены доходы по договору пожертвования с условием о целевом расходовании средств КПС (КДБ 150) 2 205 65 564 КПС (КДБ 150) 2 401 40 165 Пункт 158
2 Поступили на лицевой счет учреждения денежные средства в качестве пожертвования на приобретение основных средств КПС (000) 2 201 11 510 увеличение забалансового счета 17 (КДБ 150, КОСГУ 165) КПС (КДБ 150) 2 205 65 664 Пункт 72
3 Поступили от поставщика основные средства (сформированы фактические вложения), подлежащие оплате за счет пожертвования КПС (КРБ 244) 2 106 Х1 310 КПС (КРБ 244) 2 302 31 73Х Пункт 51
4 Доходы будущих периодов списаны в состав доходов текущего периода на основании отчета о целевом использовании пожертвования КПС (КДБ 150) 2 401 40 165 КПС (КДБ 150) 2 401 10 165 Пункт 158
5 Оплачены основные средства за счет пожертвования КПС (КРБ 244) 2 302 31 83Х КПС (000) 2 201 11 610 увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 310) Пункт 73
6 Перевод вложений с КФО 2 на КФО 4 в случае, если учреждение не ведет приносящую доход деятельность или эти основные средства планируется задействовать в рамках выполнения государственного (муниципального) задания КПС (КРБ 244) 2 304 06 832 КПС (КРБ 244) 2 106 Х1 410 Пункт 147
КПС (КРБ 244) 4 106 Х1 310 КПС (КРБ 244) 4 304 06 732 Пункт 146
7 Принято к учету оборудование, приобретенное за счет пожертвований КПС (000) 2(4) 101 Х4 310 КПС (КРБ 244) 2(4) 106 Х1 310 Пункт 9

Доходы будущих периодов списываются в состав доходов текущего финансового года по мере реализации учреждением условий предоставления денежных средств. По общему правилу порядок подтверждения выполнения условий, в соответствии с которыми предоставляются денежные средства, устанавливается в договоре (к примеру, на основании отчета о достижении целевых показателей).

Если договором форма подтверждения не установлена, учреждению необходимо самостоятельно определить порядок списания доходов будущих периодов в состав текущего финансового года и закрепить его в учетной политике. К примеру, доходы будущих периодов могут быть списаны датой накладной, согласно которой учреждение приобрело основные средства.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ пожертвования являются целевыми поступлениями и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Однако если пожертвование будет использовано не по целевому назначению, оно признается внереализационным доходом и учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 14 ст. 250 НК РФ.

Смотрите также