Какую сумму указать в графе 4 отчета (ф. 0503737) по налогу на прибыль при расхождении между планом и фактом?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какую сумму указать в графе 4 отчета (ф. 0503737) по налогу на прибыль при расхождении между планом и фактом?

Дата публикации 22.10.2020

Вопрос аудитору

В плане ФХД за 2020 год включена сумма налога на прибыль (за минусом), которая рассчитана на основании предполагаемых доходов и расходов за год. При сдаче отчета (ф. 0503737) за 9 мес. 2020 г. учредитель указал на ошибку в графе 4 "Утверждено плановых назначений" (сумма взята из плана ФХД), мотивируя тем, что сумма в графе 5 (фактическая уплата) не должна быть больше суммы в графе 4. Какую сумму должно указать учреждение в графе 4 отчета (ф. 0503737) - план на год или факт?

При формировании отчета (ф. 0503737) автономные учреждения руководствуются инструкцией, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкция № 33н).

Согласно п. 38 Инструкции № 33н в графе 4 отчета (ф. 0503737) отражаются суммы запланированных на текущий (отчетный) финансовый год доходов, расходов, поступлений средств от заимствований и выплат в погашение заимствований, утвержденных планом ФХД на текущий (отчетный) финансовый год, с учетом последующих изменений, оформленных на отчетную дату.

В графе 5 отчета (ф. 0503737) отражаются операции по исполнению плановых назначений (пп. 42, 43, 44 Инструкции № 33н).

Следовательно, в графе 4 отчета (ф. 0503737) отражаются запланированные на текущий год суммы (в соответствии с планом ФХД), в графе 5 - фактически исполненные на отчетную дату через лицевые счета.

В рассматриваемой ситуации в отчете (ф. 0503737) сумма фактических показателей (графа 5) превысила плановые (графа 4). С одной стороны, положения Инструкции № 33н допускают исполнение назначений сверх запланированных (п. 39 Инструкции № 33н). С другой стороны, превышение расходов, которые учреждение должно произвести, над соответствующими плановыми назначениями может быть квалифицировано в качестве нарушения требований нормативных правовых актов (письмо Минфина России от 08.11.2012 № 02-11-08/4694).

За кассовые расходы (получение доходов), которые превышают показатели плана ФХД, административная ответственность не установлена. В то же время обязанность по своевременной корректировке плана ФХД и (или) по осуществлению расходов (получению доходов) только в пределах плановых назначений может быть предусмотрена соглашением о предоставлении субсидии. В этом случае при превышении плановых назначений речь может идти о нарушении условий предоставления субсидии.

Во избежание подобных ситуаций учреждению необходимо своевременно вносить изменения в план ФХД. Если подобная ситуация все же имеет место, то факт ее наличия с пояснением обстоятельств возникновения следует отразить в пояснительной записке.