Когда применять счет 205 00, а когда 209 00?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Когда применять счет 205 00, а когда 209 00?

Дата публикации 22.10.2018

Вопрос аудитору

От чего зависит применение счетов 205 00 и 209 00, например, при возмещении коммунальных расходов вне рамок договора аренды?

Согласно п. 197 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), на счете 205 00 "Расчеты по доходам" отражаются расчеты:

На счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" учитываются расчеты по компенсации затрат и по иным доходам, возникающим в ходе хозяйственной деятельности учреждения, не отраженные на счетах 205 00 (пп. 220, 221 Инструкции № 157н).

Основным критерием при выборе счета (205 00 или 209 00) является регулярность получения дохода. Если учреждение получает доход на постоянной основе, используется счет 205 00, если это разовые платежи - счет 209 00.

Подобное разделение доходов обусловлено требованиями п. 5 ст. 50 ГК РФ. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено ведение деятельности, приносящей доход (кроме казенного и частного учреждений), должна иметь достаточное для осуществления этой деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, определенного для обществ с ограниченной ответственностью.

Счет 205 00 как раз предназначен для обобщения информации о доходах, которые учреждение получает от деятельности, приносящей доход, предусмотренной уставом.

Таким образом, по общему правилу доходы, связанные с ведением основных уставных видов деятельности, ради которых создано учреждение, а также доходы в рамках заключенных договоров отражаются с использованием счета 205 00.

Если же доходы возникают по разовым операциям, применяется счет 209 00. Как правило, поступление доходов, которые учитываются на счете 209 00, учреждение не может спланировать заранее. Примером могут служить доходы от реализации имущества, доходы в виде страхового возмещения (в т.ч. по ОСАГО), доходы от компенсации затрат и т.п.

Доходы учреждения от возмещения затрат по оплате коммунальных услуг в соответствии с договором аренды (имущественного найма) или безвозмездного пользования отражаются по подстатье 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ. Расчеты с арендатором (ссудополучателем) отражаются с применением счета 205 35, поскольку речь идет о регулярных поступлениях в рамках арендных отношений. Условные арендные платежи можно рассматривать как переменную часть арендной платы.

Компенсация затрат учреждения вне рамок договора аренды (имущественного найма) или договора безвозмездного пользования отражается по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (письмо Минфина России от 06.04.2018 № 02-05-10/22911). Эти поступления возникают не в рамках деятельности, ради которой создано учреждение, скорее они обусловлены сложившимися обстоятельствами, поэтому в такой ситуации применяется счет 209 34.