Как учитывать дежурные СИЗ?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать дежурные СИЗ?

Дата публикации 22.07.2020

Вопрос аудитору

В 2019 году дежурные СИЗ были списаны со счета 105 35 на забалансовый счет 27. На счете 27 они числятся за МОЛ, т.е. за МОЛ числятся 5 пар ботинок разных размеров. Нужно ли было списывать дежурные СИЗ со счета 105 35?

Дежурные СИЗ - это СИЗ, выдаваемые на основании результатов специальной оценки условий труда для периодического использования при выполнении отдельных видов работ (п. 19 правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, далее - Привила № 290н).

Дежурные СИЗ можно условно разделить на группы индивидуального и общего пользования, однократного и многократного применения. Дежурные СИЗ, не допускающие многократного применения, выдаются в виде одноразового комплекта перед рабочей сменой в количестве, соответствующем числу занятых на рабочем месте.

Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены. Такие СИЗ с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой. В таких случаях СИЗ выдаются под ответственность руководителей структурных подразделений, уполномоченных работодателем на проведение данных работ (пп. 19, 20 Правил № 290н).

Из вопроса следует, что за материально ответственным лицом числятся 5 пар ботинок. В связи с этим полагаем, что в вопросе речь идет о СИЗ общего пользования.

Забалансовый счет 27 предназначен для учета форменного обмундирования, специальной одежды и иного имущества, выданного учреждением в личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением (п. 385 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Действующая редакция Инструкции № 157н, а также иные нормативные правовые акты в области бухгалтерского (бюджетного) учета не содержат указания на то, каким образом трактовать понятие "личное пользование". Соответственно, этот вопрос должен быть урегулирован в учетной политике учреждения.

В то же время Инструкция № 157н и иные нормативные акты по бухгалтерскому (бюджетному) учету не содержат требования об обязательном учете на счете 27 имущества:

Таким образом, прямая обязанность списания дежурных СИЗ на забалансовый счет 27 законодательно не установлена. В то же время прямого запрета законодательство также не содержит.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации СИЗ могут быть переданы ответственному лицу и числиться за ним на счете 105 35 до полного использования или могут быть сразу списаны на расходы учреждения. В первом случае СИЗ будут числиться на балансовом счете по первоначальной стоимости, что не совсем корректно, поскольку средства защиты будут неоднократно использоваться и изнашиваться. В то же время в этом случае учет на счете 105 35 позволяет контролировать движение СИЗ, что невозможно сделать при единовременном списании СИЗ на расходы учреждения.

Полагаем, что в рассматриваемом случае для организации достоверного учета СИЗ учреждению целесообразно списать средства защиты со счета 105 35 и учитывать в целях контроля за их движением на забалансовом счете 27. Такой порядок учета следует закрепить в учетной политике.