Какой датой отражать в учете счета по услугам - датой в счете-фактуре или датой поступления документа в бухгалтерию?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какой датой отражать в учете счета по услугам - датой в счете-фактуре или датой поступления документа в бухгалтерию?

Дата публикации 22.05.2020

Вопрос аудитору

Каким числом отражать в бухгалтерском учете счета по коммунальным и иным услугам в соответствии со стандартом "События после отчетной даты"? Например, в счете-фактуре стоит дата 30.04.2020, а документ передали в бухгалтерию 10.05.2020. Каким числом отразить в учете - датой в счете-фактуре или датой, когда документ поступил в бухгалтерию?

В соответствии с п. 20 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н (далее - СГС "Концептуальные основы"), ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее - Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом.

Первичные (сводные) документы должны составляться в момент совершения фактов хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после их окончания (п. 21 СГС "Концептуальные основы", ч. 3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Достаточно часто документы поставщиков, исполнителей (особенно по коммунальным услугам, услугам связи) поступают в учреждение намного позже даты их составления. В этом случае принятие услуг в учете без первичных документов может быть расценено как нарушение правил учета.

В то же время при ведении бухгалтерского учета применяется допущение временной определенности фактов хозяйственной жизни (п. 16 СГС "Концептуальные основы"). Объекты бухгалтерского учета признаются в том отчетном периоде, в котором имели место факты хозяйственной жизни, приведшие к возникновению и (или) изменению активов, обязательств, доходов и (или) расходов, иных объектов учета (вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств при расчетах).

С 1 января 2019 г. вступил в силу федеральный стандарт "События после отчетной даты", утв. приказом Минфина России от 30.12.2017 № 275н (далее - СГС "События после отчетной даты"). Методические рекомендации по применению СГС "События после отчетной даты" направлены письмом Минфина России от 31.07.2018 № 02-06-07/55005 (далее - Методические рекомендации).

Нсвоевременное поступление после отчетной даты первичных учетных документов, оформляющих факты хозяйственной жизни, которые произошли в отчетном периоде, не является событием после отчетной даты (п. 1.7 Методических рекомендаций). Они должны отражаться той датой, которая стоит в документах. Если документы поступают за год, за который отчетность уже принята, то отражается исправление ошибки прошлых лет.

Первичный документ, поступивший после сдачи годовой отчетности, следует отражать в порядке исправления ошибок прошлых лет. Первичный документ, поступивший после сдачи квартальной отчетности, отражается текущей датой путем исправления ошибки текущего года. В иных ситуациях первичный документ, поступивший с опозданием, целесообразно отражать датой его составления. Следовательно, счета по коммунальным платежам и иным услугам должны быть учтены как операции за 30.04.2020.