Как отразить в учете изготовление готовой продукции из материалов заказчика?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете изготовление готовой продукции из материалов заказчика?

Дата публикации 22.02.2019

Вопрос аудитору

Как отразить в учете изготовление готовой продукции из материалов заказчика? Какими проводками оформить получение этих материалов от заказчика и последующее списание в производство? Свои собственные затраты на изготовление (заработная плата сотрудников, расходование собственных материалов и т.п.) учреждение относит на себестоимость готовой продукции (счет 2 109 60 000). Можно ли использовать этот счет при списании в производство материалов заказчика?

Согласно п. 335 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), для учета материальных ценностей, принятых учреждением в переработку (давальческого сырья), предназначен забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении".

Материальные ценности учитываются на забалансовом счете 02 на основании первичного документа, подтверждающего получение (принятие на хранение, в переработку) учреждением материальных ценностей, по стоимости, указанной в документе передающей стороной (по стоимости, предусмотренной договором). Операции отражаются путем увеличения забалансового счета 02.

Внутренние перемещения материальных ценностей в учреждении отражаются по забалансовому счету 02 на основании первичных документов путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения.

Выбытие материальных ценностей с забалансового учета (в т.ч. списание в производство) отражается на основании первичных документов по стоимости, по которой они были приняты к забалансовому учету, путем уменьшения забалансового счета 02.

Таким образом, материалы заказчика не увеличивают себестоимость услуги учреждения по изготовлению готовой продукции и не отражаются на счете 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг".