Вправе ли сотрудник учреждения требовать от клиента предоставления его персональных данных, если они необходимы для заполнения Квитанции (ф. 0504510)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: При приеме наличных денег за платные услуги в Квитанции (ф. 0504510) необходимо заполнить фамилию, имя, отчество плательщика и его паспортные данные. Эти сведения являются персональными данными. Имеет ли право сотрудник учреждения требовать предоставления этих сведений? Как быть, если клиент отказывается предоставить эти данные? Ревизоры требуют правильного оформления квитанций.

Ответ от 22.02.2017

По общему правилу персональные данные обрабатываются с согласия физического лица, которое принимает решение свободно, своей волей и в своем интересе (п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, далее – Закон № 152-ФЗ).

Согласия субъекта персональных данных на их обработку не требуется в следующих случаях (п. 5 ч. 1 ст. 6, ч. 2, 3 ст. 9 Закона № 152-ФЗ):

Полагаем, что заполнение в Квитанции (ф. 0504510) фамилии, имени, отчества и паспортных данных заказчика платных услуг (клиента) относится именно к таким случаям. Указанные персональные данные не распространяются, не предоставляются третьим лицам и используются учреждением исключительно для заключения договора с клиентом и для исполнения этого договора (п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ).

На наш взгляд, требовать предоставления персональных данных от физических лиц, которые пользуются услугами учреждения, нельзя, поскольку предоставление таких сведений является добровольным.

При возникновении у ревизоров претензий к оформлению Квитанций (ф. 0504510) можно указать на невозможность получения персональных данных принудительно, сославшись на приведенные нормы Закона № 152-ФЗ

 

Как задать вопрос