По какому коду КОСГУ отражать расходы на возмещение работникам стоимости проезда в общественном транспорте в служебных целях?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По какому коду КОСГУ отражать расходы на возмещение работникам стоимости проезда в общественном транспорте в служебных целях?

Дата публикации 22.11.2016

Вопрос аудитору

По какому коду КОСГУ отражать расходы муниципального бюджетного образовательного учреждения на возмещение работникам стоимости проезда в общественном транспорте в служебных целях (внутригородской проезд по маршрутным листам на основании разовых контрольных билетов транспортного предприятия)?

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, компенсация стоимости проезда на все виды общественного транспорта относится на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ. Исключение составляет возмещение должностным лицам расходов на приобретение проездных документов в служебных целях на все виды общественного транспорта, отражаемых по подстатье 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

По подстатье 222 КОСГУ отражается обеспечение должностных лиц проездными документами в служебных целях на все виды общественного транспорта, а также возмещение должностным лицам указанных расходов в случае, если они не были обеспечены проездными документами в порядке, установленном законодательством.

Например, в соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О поли--ции" сотрудник полиции в служебных целях обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. В случае если сотрудник полиции не будет обеспечен проездными документами, возмещение его расходов на проезд нужно оплачивать по подстатье 222 КОСГУ.

Таким образом, ключевым для применения подстатьи 222 КОСГУ является обязанность обеспечить сотрудника проездными билетами (то есть приобрести их у транспортной организации и выдать сотруднику), установленная законодательно. Очевидно, что в отношении сотрудников муниципального бюджетного образовательного учреждения такой обязанности законодательство не содержит, а компенсация проезда должна оплачиваться по подстатье 212 КОСГУ.

Расходы на возмещение работникам стоимости проезда в общественном транспорте в служебных целях (внутригородского проезда по маршрутным листам на основании разовых контрольных билетов транспортного предприятия) отражаются по подстатье 212 КОСГУ.