Как учитывать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме?

Дата публикации 21.09.2020

Вопрос аудитору

Как вести бухгалтерский учет взносов на капитальный ремонт за жилые помещения (квартиры) в многоквартирном доме, которые находятся в оперативном управлении казенного учреждения? На каком счете учитывать, какими проводками списывать?

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. из которых образуется фонд капитального ремонта (ст. 170 ЖК РФ).

Обязательные платежи и (или) взносы собственников помещений многоквартирного дома в целях оплаты работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Это прямо предусмотрено п. 48.2.4.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н. Разъяснения даны в письме Минфина России от 19.06.2020 № 02-05-10/53603. Тот факт, что в соответствии со ст. 170 ЖК РФ перечисление взносов в целях формирования фонда капитального ремонта не является закупкой (письмо Минэкономразвития Россииот 04.03.2016 № Д28и-552), не влияет на выбор элемента вида расходов.

В порядке, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, рассматриваемые в вопросе расходы прямо не поименованы. В предыдущие годы специалисты Минфина России неоднократно указывали, что уплата взносов на капитальный ремонт должна отражаться по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (письма Минфина России от 30.11.2016 № 02-05-11/70982, от 10.08.2015 № 02-07-07/46003, от 10.07.2015 № 02-05-11/39836). Полагаем, что в текущем году рассматриваемые расходы могут быть отражены аналогично, т.к. их экономическая сущность не изменилась.

По общему правилу при ведении бухгалтерского учета учреждению необходимо обеспечить соответствие аналитического счета учета и подстатьи КОСГУ. Следовательно, расчеты по уплате взносов в целях формирования фонда капитального ремонта отражаются с применением счета 302 25 (приложение 1 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

Расходы на уплату взносов в фонд капитального ремонта производятся учреждением в отчетном периоде, но относятся к следующим отчетным периодам. Поэтому в целях ведения учета они отражаются в составе расходов будущих периодов по дебету счета 0 401 50 000. Порядок учета таких расходов устанавливается учреждением (равномерно, пропорционально объему продукции, работ, услуг и др.) (п. 302 Инструкции № 157н).

Подробные разъяснения о бухгалтерском учете взносов на капитальный ремонт даны в письмах Минфина России от 10.08.2015 № 02-07-07/46003, от 25.01.2016 № 02-05-11/2678. В рамках учетной политики следует установить порядок признания расходов на капитальный ремонт расходами текущего финансового периода на основании отчетов о выполнении работ по ремонту.

Таким образом, расходы учреждения в фонд капитального ремонта отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 401 50 225 Кредит КРБ 1 302 25 73Х - начислены расходы будущих периодов на сумму ежемесячного взноса в фонд капитального ремонта (п. 124 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н);

Дебет КРБ 1 302 25 83Х Кредит КРБ 1 304 05 225 - перечислены денежные средства в фонд капитального ремонта (п. 111 Инструкции № 162н);

Дебет КРБ 1 401 20 225 Кредит КРБ 1 401 50 225 - признаны расходами текущего финансового года на основании отчета о выполнении работ по капитальному ремонту взносы, начисленные на счете 401 50 (п. 124 Инструкции № 162н).

В письме Минфина России от 10.08.2015 № 02-07-07/46003 разъяснен порядок списания при выбытии объекта расходов собственника имущества на сумму взносов в фонд капитального ремонта. Такую операцию следует отражать в корреспонденции со счетом 0 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами". Суммы взносов в фонд капитального ремонта, накопленные собственником, при выбытии квартиры с учета списываются с баланса и не передаются для балансового учета новому собственнику.