Как участнику пилотного проекта учесть оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как участнику пилотного проекта учесть оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом?

Дата публикации 14.05.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Автономное учреждение - участник пилотного проекта оплачивает работнику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Какими корреспонденциями счетов и по каким кодам вида расходов (КВР) и КОСГУ начислить средний заработок и страховые взносы, а также возмещение расходов от ФСС РФ?

Обязанность работодателя предоставлять одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами установлена ст. 262 ТК РФ. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка.

Частью 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, п. 8 положения о ФСС РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101, установлено, что финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды) осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ. Таким образом, эти расходы не являются обязательством учреждения.

Положение об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 гг. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, утверждено постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (далее - Положение № 294). В соответствии с п. 11 Положения № 294 расходы страхователя на оплату одному из родителей (опекуну, попечителю) четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами возмещаются территориальным органом ФСС РФ по месту регистрации страхователя за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Оплата четырех дополнительных выходных дней в месяц родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами отражается по элементу видов расходов 119 в увязке с подстатьей 213 КОСГУ (п. 48.1.4 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, п. 10.1.3 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н). Разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26.12.2019 № 02-05-10/102478. Возмещение в текущем финансовом году расходов, произведенных в том же финансовом году, отражается как восстановление кассовой выплаты по тем же кодам бюджетной классификации (п. 2.5.4 порядка, утв. приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н).

В соответствии с п. 10.6.1 Порядка № 209н на подстатью 261 КОСГУ относятся расходы по оплате дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, в части расходов бюджета ФСС РФ. В учете учреждения эта подстатья КОСГУ для отражения указанных расходов не применяется.

Принимая во внимание нормы законодательства, учреждению-участнику пилотного проекта целесообразно начислить оплату выходных дней по дебету счета 303 02 и кредиту счета 302 13. Такие операции инструкцией, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее – Инструкция № 183н), не предусмотрены. Поэтому их необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции № 183н.

Вместе с тем, согласно п. 2 Положения № 294 учреждение-участник пилотного проекта уплачивает страховые взносы в полном объеме без уменьшения на сумму расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования. Следовательно, учреждению необходимо продолжать уплачивать страховые взносы в полном объеме несмотря на то, что расходы отражаются в учете за счет фонда. Чтобы контролировать сумму, подлежащую возмещению ФСС РФ, учреждению для счета 303 02 целесообразно предусмотреть дополнительную аналитику.

С оплаты сотруднику дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом НДФЛ не удерживается (письма Минфина России от 30.04.2019 № 03-04-06/32407, от 01.06.2018 № 03-04-06/37535, от 31.03.2017 № 03-04-05/18802 и от 30.03.2017 № 03-15-05/18599). Вместе с тем, по мнению Минфина России, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом облагается страховыми взносами (письмо Минфина России от 30.03.2017 № 03-15-05/18599). При этом начисление страховых взносов отражается за счет средств ФСС, т.е. в дебет счета 303.02 (письмо Минфина России от 10.08.2016 № 02-07-10/46795).

С точки зрения судебных органов, оплата дополнительных выходных дней не облагается страховыми взносами как иные выплаты в соответствии с законодательством. Такие выплаты направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным ухаживать за ними. Выплаты носят характер государственной поддержки, не являются стимулирующими выплатами, вознаграждением, элементами оплаты труда (см., например, определения Верховного Суда РФ от 08.06.2015 № 309-КГ15-5305 по делу № А76-15035/2014, от 30.04.2015 № 309-КГ15-1758 по делу № А60-8923/2014, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.03.2017 № Ф04-423/2017 по делу № А03-7329/2016). Если учреждение не начислит взносы на рассматриваемые выплаты, не исключено, что свое мнение ему придется отстаивать в суде.

Таким образом, рассматриваемые операции могут отражаться следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 303 02 831 (отдельная аналитика) Кредит КРБ Х 302 13 737 (Х 303 ХХ 731) – начислена оплата четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами (страховые взносы) (п. 161 Инструкции № 183н);

Дебет КРБ Х 302 13 837 (Х 303 ХХ 831) Кредит КИФ Х 201 11 610 (увеличение 18, КВР 119, КОСГУ 213) – перечислена оплата выходных дней (страховые взносы) (п. 73 Инструкции № 183н);

Дебет КИФ Х 201 11 510 (уменьшение 18, КОСГУ 213) Кредит КРБ Х 303 02 731 (отдельная аналитика) – поступило возмещение от ФСС РФ (п. 160 Инструкции № 183н).

Смотрите также