Нужно ли учитывать договор в соответствии с СГС "Долгосрочные договоры", если он заключен на 1 год, а затем продлевается?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли учитывать договор в соответствии с СГС "Долгосрочные договоры", если он заключен на 1 год, а затем продлевается?

Дата публикации 21.04.2020

Вопрос аудитору

Нужно ли учитывать договор на оказание услуг по охране объектов в соответствии с СГС "Долгосрочные договоры", если он заключен на 1 год, а затем продлевается?

С 01.01.2020 учреждения руководствуются федеральным стандартом "Долгосрочные договоры", утв. приказом Минфина России от 29.06.2018 № 145н (далее - СГС "Долгосрочные договоры", Стандарт). Методические рекомендации по применению стандарта доведены письмом Минфина России от 28.10.2019 № 02-06-07/84752 (далее - Методические рекомендации).

К договорам, которые анализируются на предмет применения СГС "Долгосрочные договоры", относятся (разд. I Методических рекомендаций):

Критерием, который позволяет квалифицировать договоры возмездного оказания услуг и договоры подряда в качестве долгосрочных для целей применения Стандарта, является срок их действия. Если сроки выполнения работы (оказания услуги) превышают один год, то к объектам бухгалтерского учета, которые возникают при заключении и исполнении этих договоров, применяются положения СГС "Долгосрочные договоры".

Если даты начала и окончания исполнения договора приходятся на разные отчетные периоды, доходы, иные объекты, возникающие в результате его заключения и исполнения, отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с СГС "Долгосрочные договоры" при условии, что это предусмотрено учетной политикой (п. 5 СГС "Долгосрочные договоры").

Договоры на оказание услуг по охране объектов заключаются сроком на 1 год. Они содержат условие об автоматическом продлении. В таком случае можно говорить о заключении нового договора по окончании срока действия первоначального, а не об увеличении срока изначально заключенного договора (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации речь идет о нескольких договорах, заключаемых на срок 1 год. Соответственно, СГС "Долгосрочные договоры" не применяется. В то же время, если начало и окончание договора приходятся на разные отчетные периоды, СГС "Долгосрочные договоры" может применяться, если это установлено в учетной политике учреждения.

Оказание услуг по охране, не подпадающее под действие СГС "Долгосрочные договоры", отражается в соответствии с федеральным стандартом "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н (далее - СГС "Доходы"). Доходы от оказания услуг относятся к доходам от реализации (пп. 48 - 50 СГС "Доходы").

Доходы от оказания услуг признаются в составе доходов текущего отчетного периода на дату возникновения права на их получение в сумме, равной величине ожидаемого поступления экономических выгод и (или) полезного потенциала, заключенного в активе (п. 53 СГС "Доходы").