Должно ли учреждение, которое является платежным агентом, вести две кассовые книги?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Помимо основной деятельности учреждение выполняет функцию платежного агента. В органе Федерального казначейства открыто два лицевых счета (для операций учреждения и для операций платежного агента). Расчетный счет (банковский) в учреждении один, спецсчета нет. Необходимо ли вести две кассовые книги - по основной деятельности и по деятельности в качестве платежного агента?

Ответ от 21.03.2019

Согласно ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ платежный агент - это юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), которое осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц.

Помимо кассовой книги для учета собственной наличности платежный агент ведет отдельную кассовую книгу для учета наличных денег, принятых им в качестве платежного агента (пп. 4.6 п. 4 указаний Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Платежные агенты обязаны вести раздельный учет общей суммы принятых собственных наличных денег и наличных денег, принятых при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

Таким образом, если учреждение кроме основной деятельности выполняет функцию платежного агента, оно обязано вести две кассовые книги. За отсутствие отдельной кассовой книги лицо, выполняющее функции платежного агента, может быть привлечено к административному наказанию в виде штрафа (ст. 15.1 КоАП РФ, постановление Двадцатого ААС от 13.11.2018 № 20АП-6591/18).

Как задать вопрос