Нужно ли изменять балансовую стоимость здания, если увеличилась его кадастровая стоимость?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли изменять балансовую стоимость здания, если увеличилась его кадастровая стоимость?

Дата публикации 21.03.2019

Смотрите также

Вопрос аудитору

На 1 января 2019 г. выяснилось, что кадастровая стоимость здания увеличилась с одного до четырех млн руб. Нужно ли менять балансовую стоимость объекта? Если нужно, то какими проводками и документами? Как определить остаточную стоимость для расчета налога на имущество в 2019 г.?

С 1 января 2018 года бюджетные учреждения применяют федеральный стандарт "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее - СГС "Основные средства"). Первое применение СГС "Основные средства" разъяснено системным письмом Минфина России от 30.11.2017 № 02-07-07/79257. Кроме требований самого стандарта следует также учитывать методические рекомендации Минфина России, доведенные письмом от 15.12.2017 № 02-07-07/84237.

После признания в бухгалтерском учете актива в качестве объекта основных средств он учитывается по балансовой стоимости (п. 25 СГС "Основные средства"). Поэтому в рассматриваемой ситуации учреждение продолжает учитывать объект недвижимости (здание) по ранее сформированной балансовой стоимости.

По кадастровой стоимости (при наличии) оцениваются только те объекты недвижимости, которые не учитывались в составе основных средств до даты первого применения СГС "Основные средства", т.е. которые ранее находились у учреждения:

Согласно п. 23 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, только земельные участки отражаются в бухгалтерском учете по рыночной (кадастровой) стоимости.

Плательщиками налога на имущество являются организации, которые имеют имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).

Объектом налогообложения для российских организаций с 2019 г. признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Налоговая база в отношении таких объектов определяется как среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 375 НК РФ). Порядок определения налоговой базы предусмотрен ст. 376 НК РФ.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимости (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):

Порядок налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установленный ст. 378.2 НК РФ, на объекты недвижимости, принадлежащие учреждению на праве оперативного управления, не распространяется. Поэтому учреждение определяет налоговую базу по правилам п. 1 ст. 375 НК РФ (исходя из остаточной стоимости основных средств, сформированной в бухгалтерском учете). Разъяснения даны в письмах Минфина России от 19.05.2017 № 03-05-05-01/30747, от 18.05.2017 № 03-05-05-01/30327, от 26.10.2016 № 07-01-09/62334.

Смотрите также