Учитываются ли в целях налогообложения прибыли доходы и расходы от передачи имущества в безвозмездное пользование?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Учитываются ли при исчислении налога на прибыль доходы (кредит счета 2 401 10 121) и расходы по упущенной выгоде (дебет счета 2 401 20 241) текущего финансового года от передачи имущества в безвозмездное пользование согласно СГС "Аренда"?

Ответ от 21.02.2019

В целях исчисления налога на прибыль к доходам относятся (пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ):

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ,
  • внереализационные доходы, определяемые согласно ст. 250 НК РФ.

Положениями этих статей НК РФ передача имущества в безвозмездное пользование в качестве дохода не рассматривается. Таким образом, у учреждения, которое передает имущество в безвозмездное пользование, налогооблагаемого дохода не возникает (письмо Минфина России от 24.03.2017 № 03-03-06/1/17043).

Аналогичная ситуация и с отражением отложенных расходов по упущенной выгоде. В составе расходов в целях налогообложения прибыли подобные расходы не поименованы. Следовательно, отложенные расходы по упущенной выгоде при передаче имущества в безвозмездное пользование не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Как задать вопрос