Имеет ли право учреждение отразить расходы будущих периодов по КФО 5?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Имеет ли право учреждение отразить расходы будущих периодов по КФО 5?

Дата публикации 20.12.2019

Вопрос аудитору

Учреждение в 2019 г. приобрело по КФО 5 лицензию на программное обеспечение сроком на 1 год (частично 2019 г., частично 2020 г.). Имеет ли право учреждение отразить расходы будущих периодов по КФО 5? Либо их изначально необходимо перевести на КФО 4, а потом на расходы будущих периодов по КФО 4?

Согласно п. 66 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), платежи учреждения (лицензиата) за предоставленное ему право пользования по лицензионному договору могут быть отнесены:

В рассматриваемой ситуации срок действия неисключительного права пользования программой, приобретенной за счет субсидии на иные цели (КФО 5), переходит на очередной финансовый год (действует в течение 2019 и 2020 гг.). В таком случае есть основания для отнесения таких расходов к будущим периодам.

Расходы будущих периодов относятся на финансовый результат текущего финансового года в порядке, установленном учреждением (равномерно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и др., в порядке, установленном в учетной политике), в течение периода, к которому они относятся.

Для учета сумм расходов на приобретение неисключительного права пользования нематериальными активами в течение нескольких отчетных периодов предназначен счет 401 50 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции № 157н).

В то же время на основании п. 153 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н), расходы на неисключительные права, приобретенные за счет целевой субсидии (КФО 5), по нашему мнению, можно сразу списать на счет 5 401 20 226, не отражая на счете 5 401 50 226.

Вывод объясняется тем, что счет 401 50 используется для равномерного отнесения расходов на финансовый результат в том периоде, к которому они относятся. Целевая субсидия перечисляется, как правило, на год. Распределение расходов на несколько периодов по КФО 5 лишено экономического смысла. Кроме того, учреждение должно отчитаться о расходовании целевой субсидии, иначе неиспользованную сумму придется возвращать в бюджет.

Таким образом, приобретение лицензии на программное обеспечение за счет КФО 5 отражается следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 5 401 20 226 Кредит КРБ 5 302 26 73Х - принято обязательство в размере стоимости лицензии на программное обеспечение (п. 160 Инструкции № 174н);

увеличение забалансового счета 01 - приняты к учету неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности (п. 333 Инструкции № 157н).

Поступление и выбытие программного обеспечения следует учесть на забалансовом счете 01 на основании бухгалтерской справки (ф. 0504833). Выбытие программного обеспечения с забалансового учета отражается датой истечения срока пользования согласно договору (п. 1.1.10 письма Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2017 №№ 02-07-07/5669, 07-04-05/02-120).