Как учесть аванс, который не возвращается заказчику в случае отмены мероприятия?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть аванс, который не возвращается заказчику в случае отмены мероприятия?

Дата публикации 20.11.2019

Смотрите также

Вопрос аудитору

Автономное учреждение получило аванс 30 000 руб. за проведение концерта по КФО 2. Учреждение является плательщиком НДС, оформлен счет-фактура на аванс, НДС уплачен в бюджет. Концерт не состоялся. По условиям договора аванс в таком случае не возвращается. Как закрыть счета 205 31 и 210 11?

В силу п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении предоплаты в виде аванса автономное учреждение должно исчислить и уплатить НДС.

В соответствии с п. 115 инструкции, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее - Инструкция № 183н), НДС по полученным предварительным оплатам в счет предстоящей реализации нефинансовых активов (работ, услуг) начисляется по дебету счета 0 210 11 000 и кредиту счета 0 303 04 000.

Уплата НДС в бюджет в учете автономных учреждений отражается по подстатье 189 КОСГУ (п. 9 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н).

Сумма предварительной оплаты в счет предстоящей реализации платных услуг числится в учете на счете 205 31. Эти суммы не могут быть списаны как невостребованные, поскольку условие об удержании суммы предварительной оплаты прописано в договоре.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности просрочки исполнения. По своему экономическому содержанию суммы предварительной оплаты, не возвращаемые учреждением при наступлении определенных условий, неустойкой не являются. Сумму, которая удерживается при отказе от договора, можно рассматривать в качестве компенсации.

Минфин России в письме от 10.02.2010 № 03-03-06/1/58 выразил мнение, что налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС только по кредиторской задолженности по товарам, работам, услугам, списанной в отчетном периоде в состав внереализационных доходов в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ. При этом возможность учесть во внереализационных расходах суммы НДС по полученным авансам, списанным в связи с истечением срока исковой давности, в гл. 25 НК РФ не предусмотрена (письмо Минфина России от 07.12.2012 № 03-03-06/1/635).

В постановлении ФАС Московского округа от 04.04.2012 по делу № А40-24625/11-90-105 рассматривалось заявление налогоплательщика о признании требования МРИ ФНС России частично недействительным. Налоговики посчитали, что плательщик неправомерно уменьшил доход от списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в целях налогообложения на сумму НДС, уплаченного в бюджет с авансов покупателей.

Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявление удовлетворено, поскольку налогоплательщик обоснованно уменьшил доход от списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Судами было установлено, что от суммы полученных авансов плательщиком исчислен и уплачен в бюджет НДС, который к возмещению заявлен не был, т.к. товар не отгружен, аванс не возвращен. Поскольку при уплате НДС в бюджет плательщик не получил экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, НДС обоснованно не признан судами доходом в силу ст. 41 НК РФ.

Суд посчитал правомерным учет в составе дохода суммы невозвращенных авансов за вычетом исчисленного НДС. Следовательно, автономному учреждению необходимо отразить доходы в размере удержанного аванса. Полагаем, что доход может быть отражен по аналогии с доходами от оказания платных услуг в соответствии с п. 96 Инструкции № 183н. Однако реализацией эти операции не являются, скорее их можно рассматривать как компенсацию затрат при одностороннем расторжении договора.

Таким образом, хозяйственная операция может отражаться в учете следующим образом:

Дебет КИФ 2 201 11 510, увеличение 17 (КОСГУ 131) Кредит КДБ 2 205 31 66Х - поступила предварительная оплата (п. 97 Инструкции № 183н);

Дебет КДБ 2 210 11 561 Кредит КДБ 2 303 04 731 - начислен НДС по предварительной оплате (п. 115 Инструкции № 183н);

Дебет КДБ 2 303 04 831 Кредит КИФ 2 201 11 610, уменьшение 17 (КОСГУ 189) - уплачен НДС (п. 73 Инструкции № 183н);

Дебет КДБ 2 205 31 56Х Кредит КДБ 2 401 10 131 - начислен доход в сумме предварительной оплаты, не возвращаемой учреждением (п. 97 Инструкции № 183н);

Дебет КДБ 2 401 10 131 Кредит КДБ 2 210 11 661 - отражено уменьшение дохода на сумму налога, начисленного при получении предварительной оплаты (операция Инструкцией № 183н не предусмотрена, поэтому ее необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции № 183н).

Смотрите также