Как отразить в учете строительство новогоднего городка на городской площади?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете строительство новогоднего городка на городской площади?

Дата публикации 20.10.2020

Вопрос аудитору

В муниципальном задании учреждения предусмотрено проведение культурно-массовых и зрелищных мероприятий городского значения. Новогодние и рождественские мероприятия заложены в финансовом плане учреждения. Заключили договор на строительство новогоднего городка на городской площади, он включает устройство деревянной горки и ограждения, установку елки. Оплатили как работы/услуги по подстатье 226 КОСГУ. Кроме того, заключали договоры гражданско-правового характера на услуги по заливке горки, ее художественному оформлению, украшению елки. На забалансовый счет горку и елку не поставили, т.к. считаем, что это временные, сезонные объекты благоустройства, сроком полезного использования менее 12 мес. Эти расходы можно отнести к новогодним мероприятиям и оплатить по подстатье 226 КОСГУ. Нужно ли ставить горку, елку на забалансовый счет? Или этот вопрос относится к компетенции учреждения?

Из вопроса следует, что расходы на оплату работ и услуг по устройству, заливке и художественному оформлению деревянной горки, ограждения, установке елки и ее украшению отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В учреждении принято решение не учитывать рассматриваемые объекты в качестве самостоятельных объектов, т.е. они представляют собой элемент благоустройства территории. Согласно п. 1.4 методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утв. приказом Минстроя России от 13.04.2017 № 711/пр, ограждения, игровое и спортивное оборудование относятся к элементам благоустройства.

Согласно разъяснениям ВАС РФ в постановлениях от 17.01.2012 № 4777/08, от 28.05.2013 № 17085/12 элементы благоустройства рассматриваются в качестве улучшения того земельного участка, на котором возведены. Поэтому они не являются самостоятельными вещами, а представляют собой неотъемлемую составную часть земельного участка, на котором расположены.

Если рассматриваемые в вопросе объекты в качестве самостоятельных объектов не возводятся, а представляют собой элемент благоустройства территории, улучшают ее внешний вид, то к объектам основных средств они не относятся. Следовательно, принимать их к балансовому учету не требуется. Все затраты по возведению таких объектов учитываются в расходах учреждения. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 11.10.2019 № 02-07-10/78244.

Таким образом, новогодние горка, ограждение и елка на основании решения комиссии учреждения правомерно могут быть учтены в качестве объектов благоустройства.

Согласно п. 332 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, на забалансовых счетах учреждение учитывает:

Таким образом, у учреждения нет оснований для учета елки и горки на забалансовых счетах.

После разборки сезонных объектов у учреждения могут оставаться различные материалы, которые в случае пригодности в дальнейшем могут быть использованы для аналогичных или иных целей по усмотрению учреждения. На наш взгляд, такие материалы учреждению целесообразно принять к учету по аналогии с абз. 11 п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н.

Приемка материалов, оставшихся по окончании мероприятия после разборки конструкций, может быть отражена записью:

Дебет КРБ 2 105 36 346 Кредит КДБ 2 401 10 199 - приняты к учету материалы, оставшиеся после проведения мероприятий.