Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В январе 2017 года в казенное учреждение поступили средства в возмещение расходов по больничным листам за 2016 г. Деньги зачислены на уменьшение статьи расходов, по которой были выплачены пособия. Нужно ли эти деньги перечислить в доход бюджета? Какими проводками отразить операцию в учете?

Ответ от 20.10.2017

Если возмещение расходов за прошлый год поступило от ФСС РФ на лицевой счет получателя бюджетных средств, изначально оно отражается как восстановление кассового расхода:

Дебет КРБ 1 304 05 213 Кредит КРБ 1 303 02 730 – поступило от ФСС РФ возмещение расходов по больничным листам (п. 104 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее – Инструкция № 162н).

Любые поступления по операциям прошлых лет не могут быть использованы казенным учреждением при исполнении бюджетной сметы текущего финансового года и подлежат перечислению в доход бюджета. Администраторы таких поступлений, руководствуясь указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, учитывают их по коду 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ в качестве компенсации затрат государства. Следовательно, суммы возмещения от ФСС РФ по операциям прошлых лет казенное учреждение должно перечислить в доход бюджета.

Если казенное учреждение наделено полномочиями администратора кассовых поступлений, отражение операций по перечислению денежных средств в бюджет будет зависеть от предоставления органом казначейства выписок из лицевого счета. Если выписки поступают в один день, в учете оформляется запись:

Дебет КДБ 1 210 02 130 Кредит КРБ 1 304 05 213 – перечислены суммы возмещения от ФСС РФ в доход бюджета и зачислены на счет администратора (п. 111 Инструкции № 162н).

Если выписки поступают в разные дни, операция отражается записями (п. 3 письма Минфина России от 01.07.2016 № 02-06-10/38930):

Дебет КДБ 1 303 05 830 Кредит КРБ 1 304 05.213 – перечислены суммы возмещения от ФСС РФ в доход бюджета;

Дебет КДБ 1 210 02 130 Кредит КДБ 1 303 05 730 – зачислены деньги в доход бюджета.

Когда казенное учреждение не наделено полномочиями администратора кассовых поступлений, оно отражает перечисление средств в доход бюджета записями:

Дебет КДБ 1 303 05 830 Кредит КРБ 1 304 05 213 – перечислены суммы возмещения от ФСС РФ в доход бюджета (п. 111 Инструкции № 162н);

Дебет КДБ 1 304 04 130 Кредит КДБ 1 303 05 730 – зачислены деньги в доход бюджета согласно данным администратора (п. 91 Инструкции № 162н).

Таким образом, поступившие от ФСС РФ суммы дебиторской задолженности прошлых лет сначала необходимо отразить как восстановление расходов на лицевом счете получателя бюджетных средств, а затем перечислить в бюджет на лицевой счет администратора.

 

Как задать вопрос