Как бюджетному учреждению учесть доходы от продажи земельного участка в рамках мероприятий по содействию жилищному строительству?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как бюджетному учреждению учесть доходы от продажи земельного участка в рамках мероприятий по содействию жилищному строительству?

Дата публикации 20.07.2020

Вопрос аудитору

Согласно протоколу Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации (далее - Правительственная комиссия) вынесено решение:

На счет бюджетного учреждения поступили денежные средства от общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) с назначением платежа: "оплата по п. 3.2.2 договора купли-продажи № от дата, заключенному между ООО и АО "ДОМ.РФ" за недвижимое имущество и земельный участок, без НДС".

Пункт 3.2.2 указанного договора (далее - Договор) содержит следующую формулировку: "Второй платеж в размере __ % Цены Договора, что составляет ___ руб., осуществляется путем перечисления на расчетный счет Предыдущего правообладателя, указанный в соглашении, заключенном между Продавцом и Предыдущим правообладателем".

Продавцом по Договору выступает АО "ДОМ.РФ", являющийся единым институтом развития в жилищной сфере, который выполняет задачи и осуществляет функции, предусмотренные Федеральным законом от 13.07.2015 № 225-ФЗ.

Между АО "ДОМ.РФ" и бюджетным учреждением заключено соглашение о порядке реализации решения Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации (далее - Соглашение).

По Соглашению АО "ДОМ.РФ" обязуется направить в адрес Предыдущего правообладателя (бюджетного учреждения) уведомление о заключенном Договоре, предусмотреть в Договоре перечисление денежных средств в размере, определенном в Решении Правительственной комиссии.

По Соглашению бюджетное учреждение обязуется предоставлять АО "ДОМ.РФ" информацию и документы в отношении изъятого имущества, уведомлять о поступлении от победителя торгов на свой счет денежных средств по Договору.

Доходы бюджетного учреждения формируются в соответствии с уставной деятельностью, однако в соответствии с письмом Минфина России от 21.11.2019 № 02-08-10/90565 бюджетное законодательство не содержит положений, предусматривающих формирование доходов федеральных бюджетных учреждений в результате распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

Правомерно ли распоряжение поступившими денежными средствами и их отнесение в доходы учреждения? По какому коду КОСГУ отразить этот доход?

В соответствии с п. 4.3 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ (далее - Закон № 161-ФЗ) в решении, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 161-ФЗ, может быть указано на необходимость перечисления части денежных средств в федеральный бюджет или определенным организациям, акционерным обществам.

К неналоговым доходам бюджетов относятся (п. 3 ст. 41 БК РФ):

Бюджетное законодательство не содержит положений, предусматривающих формирование доходов федеральных бюджетных учреждений в результате распоряжения земельными участками, которые находятся в федеральной собственности.

Таким образом, операции по распоряжению земельными участками в рамках Соглашения о порядке реализации решений Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, не должны формировать доходы бюджетного учреждения.

Такие поступления согласно письму Минфина России от 21.11.2019 № 02-08-10/90565 должны быть перечислены в доход федерального бюджета. Полагаем, что в учете бюджетного учреждения поступление процентов от продажи недвижимости можно отразить в качестве средств во временном распоряжении. Под такими поступлениями, как правило, понимают денежные средства, подлежащие при наступлении определенных условий возврату или перечислению по назначению (п. 267 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

При определении кода КОСГУ бюджетные учреждения руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Денежные средства, перечисленные во временное распоряжение, не являются доходами (расходами). Операции, которые приводят к увеличению (уменьшению) денежных средств и не относятся к доходам (расходам) учреждения, отражаются с применением статьи 510 (610) КОСГУ. Разъяснения даны в письмах Минфина России от 27.04.2015 № 02-07-07/24261, от 16.03.2015 № 02-05-10/14013, от 08.10.2014 № 02-07-07/50609.

Таким образом, поступление денежных средств в виде процента от продажи земельного участка и недвижимого имущества может быть отражено в учете бюджетного учреждения по статье 510 КОСГУ.