Нужно ли присваивать код ОКОФ основному средству стоимостью до 100 000 руб.?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Нужно ли присваивать код ОКОФ основному средству стоимостью до 100 000 руб.?

Дата публикации 20.06.2019

Вопрос аудитору

Нужно ли присваивать код ОКОФ основному средству стоимостью до 10 000 руб., если оно сразу относится на забалансовый счет, и основному средству стоимостью до 100 000 руб., если на него начисляется амортизация в размере 100% при вводе в эксплуатацию? Можно ли в 2019 г. пользоваться ОКОФ ОК 013-94?

В соответствии с пп. 45, 53 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), инвентарные объекты основных средств приходуются с учетом группировки, предусмотренной общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ).

Таким образом, при первоначальном принятии к учету любого объекта основных средств (независимо от стоимости) необходимо определить, к какому виду имущества он относится (машины и оборудование, транспортные средства, прочие основные средства и т.д.).

С 01.01.2017 код ОКОФ определяется на основании классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятого и введенного в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014). Соответственно, в 2019 году классификатор основных фондов ОК 013-94, утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 359, не применяется.

На объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно (кроме объектов библиотечного фонда) амортизация не начисляется (п. 39 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н). Для целей начисления амортизации указывать код ОКОФ не обязательно, поскольку он служит для определения срока полезного использования объекта основных средств. Аналогичная ситуация и с объектами, амортизация по которым начисляется в размере 100% при вводе в эксплуатацию.

Однако поскольку основные средства группируются по видам имущества, соответствующим подразделам ОКОФ (согласно п. 53 Инструкции № 157н), в целях определения аналитического кода группы синтетического счета код ОКОФ присваивать обязательно.

Поэтому, по нашему мнению, для обоснования включения объекта основных средств в соответствующую аналитическую группу учреждению целесообразно присваивать код ОКОФ всем объектам, в т.ч. стоимостью до 100 000 руб.