Как принять к учету земельный участок, если нет данных о его кадастровой стоимости?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как принять к учету земельный участок, если нет данных о его кадастровой стоимости?

Дата публикации 20.05.2020

Вопрос аудитору

Муниципальному казенному учреждению предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект в строку "кадастровая стоимость (руб.)" внесена запись, что данные отсутствуют. По какой стоимости учитывать земельный участок?

В соответствии с п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ муниципальным учреждениям земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование.

Земельные участки, которые учреждения используют на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитываются на счете 103 11 на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по кадастровой стоимости. Это установлено пп. 70, 71, 78 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н).

В рассматриваемом случае учреждению предоставлена выписка из ЕГРН без указания кадастровой стоимости. Пунктом 71 Инструкции № 157н установлено, что при отсутствии данных о кадастровой стоимости земельный участок можно принять к учету по стоимости, рассчитанной исходя из наименьшей кадастровой стоимости квадратного метра земельного участка, граничащего с объектом учета. При невозможности определения такой стоимости - в условной оценке "1 квадратный метр - 1 руб.".

Таким образом, участок следует принять к учету согласно наименьшей кадастровой стоимости граничащих участков. Если такой стоимости нет, то в условной оценке "1 квадратный метр - 1 руб.". После определения кадастровой стоимости участка следует пересмотреть стоимость, отраженную на счете 103 11, до кадастровой.