Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Какие коды бюджетной классификации указывать бюджетному учреждению в номерах счетов 401 10 "Доходы текущего финансового года" и 210 06 "Расчеты с учредителем" при изменении кадастровой стоимости земельного участка?

Ответ от 23.05.2016:

В пункте 1 письма Минфина России от 19.01.2016 № 02-07-10/1601 разъясняется, что изменение кадастровой стоимости ранее принятых к учету земельных участков на основании документа, подтверждающего изменение государственной кадастровой оценки, отражается по дебету счета 0 103 11 000 "Земля – недвижимое имущество учреждения" в корреспонденции с аналитическим счетом 0 401 10 180. Увеличение кадастровой стоимости отражается в положительном значении со знаком "плюс", уменьшение кадастровой стоимости – в отрицательном значении со знаком "минус".

Аналогичная позиция доведена в совместном письме Минфина России и Федерального казначейства от 30.12.2015 №№ 02-07-07/77754, 07-04-05/02-919 "Об особенностях составления и представления годовой бюджетной отчетности и сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2015 год".

Корректировка расчетов с учредителем отражается по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту счета 0 210 06 660 "Уменьшение расчетов с учредителем" (п. 116 Инструкции,  утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н , далее – Инструкция № 174н ).

Бюджетные учреждения применяют коды (составные части кодов) бюджетной классификации при формировании номеров счетов бухгалтерского учета в соответствии с требованиями:

Согласно п. 2.1 Инструкции № 174н, п. 21.2 Инструкции № 157н в разрядах 15 – 17 номера счета отражаются разряды 18 – 20 кода бюджетной классификации (см. также п. 2 Порядка формирования входящих остатков по счетам бюджетного (бухгалтерского) учета по состоянию на 01.01.2016, доведенного письмом Минфина России от 14.03.2016 № 02-07-07/14989).

Положениями п. 2.1 Инструкции № 174н не установлен детальный порядок формирования разрядов 15 – 17 номеров счетов 401 10 и 210 06. В то же время данные бухгалтерского учета должны быть сопоставимы у государственных (муниципальных) учреждений вне зависимости от их типа (абз. 9 п. 3 Инструкции № 157н).

В соответствии с п. 74 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее – Инструкция № 162н), показатели в сумме балансовой стоимости поступившего недвижимого и особо ценного движимого имущества бюджетных (автономных) учреждений, сформированных на счете 210 06 "Расчеты с учредителем", в учете учредителя отражаются на счете 204 33 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях".

На основании приложения 2  к Инструкции № 162н в разрядах 1–17 счета 204 33 указываются нули. Поскольку показатели у учредителя и бюджетного учреждения должны быть сопоставимыми, логично предположить, что и в разрядах 1 – 17 счета 210 06 также нужно поставить нули.

Согласно общим принципам включения аналитических кодов по классификационному признаку поступлений и выбытий при формировании рабочего плана счетов бюджетного учета в разрядах 1 – 17 номера счета 401 10 "Доходы текущего финансового года" указывается код вида, подвида доходов бюджета (по доходам).

Поскольку доходы от изменения кадастровой стоимости земельного участка относятся к прочим доходам, в разрядах 15 – 17 номера счета 0 401 10 180 указывается код аналитической группы подвида доходов 180.

При корректировке расчетов с учредителем в разрядах 15 – 17 номера счета 0 401 10 172 должен быть указан код аналитической группы подвида доходов – 430. По данной статье отражаются доходы от реализации непроизведенных активов. Ей соответствует статья 430 КОСГУ.

Несмотря на то, что согласно Указаниям, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, на подстатью 172 "Доходы от операций с активами" КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат от операций с активами, для отражения кассовых поступлений и выбытий этот код КОСГУ не применяется. Он используется только в бухгалтерском учете. Следовательно, нет и кода аналитической группы подвида доходов 172.

 

Как задать вопрос