Какие коды бюджетной классификации применять при изменении кадастровой стоимости земельного участка?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какие коды бюджетной классификации применять при изменении кадастровой стоимости земельного участка?

Дата публикации 01.04.2019

Вопрос аудитору

Какие КБК указывать бюджетному учреждению в номерах счетов 401 10 "Доходы текущего финансового года" и 210 06 "Расчеты с учредителем" при изменении кадастровой стоимости земельного участка?

Согласно пункту 20 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н) изменение кадастровой стоимости ранее принятых к учету земельных участков отражается по дебету счета 0 103 11 000 "Земля – недвижимое имущество учреждения" в корреспонденции с аналитическим счетом 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления". Увеличение кадастровой стоимости отражается в положительном значении, уменьшение – в отрицательном значении со знаком "минус".

Расчеты с учредителем корректируются по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту счета 0 210 06 661 "Уменьшение расчетов с учредителем" (п. 116 Инструкции № 174н).

Бюджетные учреждения применяют коды (составные части кодов) бюджетной классификации при формировании номеров счетов бухгалтерского учета в соответствии с требованиями пп. 21, 21.2 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 2.1 Инструкции № 174н. По счету 4 210 06 000 "Расчеты с учредителем" и корреспондирующим с ним счетом 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" в  разрядах 1 - 17 номеров счетов ставятся нули.