Как вести учет бланков строгой отчетности и подарочной продукции в 2019 г.?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как вести учет бланков строгой отчетности и подарочной продукции в 2019 г.?

Дата публикации 20.03.2019

Вопрос аудитору

Как бюджетному учреждению вести учет бланков строгой отчетности (аттестатов) и подарочной продукции (медалей) в 2019 г.?

Согласно п. 11.4.8 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н), с 2019 г. приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, а также бланков строгой отчетности (далее - БСО) относится на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.

Применение подстатьи 349 КОСГУ предполагает включение подарочной, сувенирной продукции и БСО в состав материальных запасов. Однако положениями п. 99, 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), учет подарочной и сувенирной продукции и БСО на счете 105 00 "Материальные запасы" прямо не предусмотрен. Более того, в соответствии с п. 118 Инструкции № 157н на счете 105 06 учитывается книжная, иная печатная продукция (кроме бланочной продукции строгой отчетности).

На наш взгляд, до момента выдачи призов, подарков, БСО они соответствуют критериям актива, которые перечислены в пп. 36 - 38 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н. Объекты можно использовать в целях выполнения функции учреждения или обменять на другие активы. С этой точки зрения учет призов, подарков, БСО на счете 105 36 представляется закономерным.

Кроме того, для учета подарков и сувениров применяется забалансовый счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (п. 345 Инструкции № 157н). Призы, знамена, кубки учитываются на забалансовом счете 07 в течение всего периода их нахождения в учреждении. Награды, призы, кубки (в т.ч. переходящие) учитываются в условной оценке "один предмет - один рубль". Материальные ценности, приобретаемые в целях вручения (награждения), дарения (в т.ч. ценные подарки, сувениры), учитываются по стоимости их приобретения.

Для учета БСО, которые находятся на хранении и выдаются в учреждении, предназначен забалансовый счет 03 "Бланки строгой отчетности" (п. 337 Инструкции № 157н). БСО учитываются на забалансовом счете 03 в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц, мест хранения в условной оценке "один бланк - один рубль", а в случаях, установленных учреждением в учетной политике, - по стоимости приобретения бланков.

Поскольку требование по учету БСО по номерам и сериям установлено только для забалансового счета 03, в программе "1С:БГУ 8" такой учет на счете 105 00 не предусмотрен.

Таким образом, в настоящее время вопрос отражения операций по приобретению подарочной, сувенирной продукции и БСО не урегулирован. Вероятнее всего, инструкции по бухгалтерскому учету в этой части не были приведены в соответствие с Порядком № 209н. Рекомендуем дождаться официальных разъяснений специалистов Минфина России по этому вопросу.

Исходя из текущих положений инструкций, приобретение подарочной и сувенирной продукции, а также БСО в 2019 г. может быть отражено следующим образом:

Дебет КРБ Х 105 36 349 Кредит КРБ Х 302 34 73Х - отражено поступление в учреждение подарочной, сувенирной продукции и БСО (п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н);

Увеличение забалансового счета 07 - принята к учету подарочная и сувенирная продукция (п. 345 Инструкции № 157н);

Увеличение забалансового счета 03 - приняты к учету БСО (п. 337 Инструкции № 157н).

С одной стороны, дублирование данных на балансовом и забалансовом счетах избыточно. С другой стороны, такой подход представляется наиболее безопасным, поскольку требования законодательства максимально соблюдены. За неимением разъяснений Минфина России иные действия могут вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Подарки, призы, БСО списываются при их выдаче в порядке, предусмотренном для материальных запасов. Одновременно отражается уменьшение по забалансовым счетам 03, 07.

Вопросы по работе с программой, пожалуйста, направляйте на e-mail: v8@1c.ru (версии 8) и hotline@1c.ru (версии 7.7) в отдел технической поддержки.