Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: В настоящее время в учреждении бланки исполнительных листов учитываются ответственным работником с соблюдением всех правил по учету (ведется журнал учета бланков исполнительных листов и т.д.). Подскажите, должны ли мы учитывать бланки исполнительных листов, полученные безвозмездно от главного распорядителя, на забалансовом счете 03 в бухгалтерском учете?

Ответ от 20.10.2015:

Согласно п. 337 Инструкции № 157н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н) для учета находящихся на хранении и выдаваемых в рамках хозяйственной деятельности учреждения бланков строгой отчетности предназначен забалансовый счет 03. Перечень бланков, относимых к бланкам строгой отчетности, устанавливается учреждением в рамках формирования учетной политики. Бланки строгой отчетности учитываются на забалансовом счете 03 в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц. Инструкция № 157н не устанавливает каких-либо особенностей учета бланков строгой отчетности в зависимости от источника их поступления в учреждение.

Таким образом, если согласно учетной политике учреждения бланки исполнительных листов отнесены к категории бланков строгой отчетности, учреждение обязано отражать их в учете на забалансовом счете 03 и в Книге по учету бланков строгой отчетности (ф.0504045).

 

 

Как задать вопрос