Как казенному учреждению отразить в учете МПЗ, изготовленные подрядчиком?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как казенному учреждению отразить в учете МПЗ, изготовленные подрядчиком?

Дата публикации 20.05.2015

Вопрос аудитору

По заказу казенного учреждения физическим лицом были изготовлены фотографии. Какими проводками нужно поставить на учет фотографии (учитываются как МПЗ)?

В п. 23 Инструкции, (утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н), где перечислены различные варианты поступления материальных запасов, не говорится об изготовлении материальных запасов подрядчиком. Исходя из общих принципов учета и бюджетной классификации, для учреждения не имеет значения, откуда контрагент эти материальные запасы взял – купил ли он их где-то еще, заказал их изготовление кому-то другому или изготовил сам. Поэтому отражение в учете поступления материальных запасов, изготовленных подрядчиком по заказу учреждения, должно быть таким же, как и приобретение материальных запасов – по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010531340 – 010536340) и кредиту счетов 030234730 "Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов".