Как бюджетному учреждению списать средства противопожарного назначения – ампулы "Bonpet"?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Бюджетное учреждение приобрело средства противопожарного назначения – ампулы "Bonpet", которые были оприходованы как материальные запасы и размещены по этажам в определенных местах. Они продолжают числиться на счете 105. Нужно ли их списывать?

 

Ответ от 11.09.2015

Согласно п. 37 Инструкции № 174н (Приложение 2 к приказу Минфина от 16.12.2010 № 174н ), причиной списания с балансового счета 105 "Материальные запасы" указанных средств противопожарного назначения может быть:

При наличии одной из указанных причин устройства пожаротушения могут быть списаны на основании Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230) на расходы учреждения в установленном порядке.

Как задать вопрос