Как учесть оборудование, которое остается у поставщика по договору хранения?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учесть оборудование, которое остается у поставщика по договору хранения?

Дата публикации 19.12.2019

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение закупает компьютерное оборудование для нового здания школы. Поскольку новое здание еще не построено, оборудование остается у поставщика по договору хранения. Накладные и счета-фактуры получены учреждением. Как учитывать такие основные средства?

Несмотря на то, что физически объекты остаются у поставщика на хранении, право оперативного управления на компьютерное оборудование уже перешло к учреждению (п. 2 ст. 299 ГК РФ). Это подтверждено первичными документами (накладными, счетами-фактурами). Поэтому учреждение может принять нефинансовые активы на баланс.

Для учета вложений в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их приобретении предназначен счет 106 00 (п. 127 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Формирование стоимости объекта основных средств на счете 106 00 прекращается, когда объект пригоден для использования по назначению. Перечень затрат, которые можно включать в первоначальную стоимость объекта, приведен в п. 15 СГС "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н.

До момента ввода в эксплуатацию объект учитывается на счете 106 00 (разд. 5 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237).

Поскольку компьютерное оборудование еще не пригодно к использованию и находится на складе у поставщика, а также потому, что пока неизвестно, потребуются ли дополнительные затраты (например, по доставке до здания школы, установке), объекты необходимо учитывать на счете 106 01. Если хранение связано с приобретением только этого оборудования, стоимость хранения также можно включить в первоначальную стоимость оборудования в качестве иных затрат, непосредственно связанных с приобретением объектов.

Аналитический учет по счету 106 00 ведется в многографной карточке в разрезе видов (кодов) затрат по каждому приобретаемому (изготавливаемому, создаваемому) объекту нефинансовых активов (п. 128 Инструкции № 157н). Аналитический учет в разрезе ответственных лиц по счету 106 01 не предусмотрен. В такой ситуации учреждение может учитывать оборудование на счете 106 01. Информация о местонахождении имущества будет в договоре хранения и первичных документах.

Кроме того, учреждение вправе для контроля за имуществом, переданным на хранение, предусмотреть в учетной политике специальный забалансовый счет (п. 1 Инструкции № 157н). В качестве ответственного лица указывается сотрудник контрагента, а не работник учреждения.