Нужно ли отражать поступление, использование и остатки субсидий в листе 07 налоговой декларации по налогу на прибыль?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Автономное учреждение в 2017 г. получило субсидию на иные цели и субсидию на выполнение государственного задания. Субсидия на иные цели израсходована полностью. Субсидия на выполнение задания в отчетном году полностью не использована и осталась на счету учреждения. Нужно ли поступление, использование и остатки субсидий (денежных средств) отразить в листе 07 налоговой декларации по налогу на прибыль?

Ответ от 19.02.2018

Декларация по налогу на прибыль заполняется в соответствии с порядком, утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ (далее – Порядок № ММВ-7-3/572@).

Согласно п. 15.1 Порядка № ММВ-7-3/572@ лист 07 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования" Декларации по налогу на прибыль включается в состав Декларации согласно п. 14 ст. 250 НК РФ. Отчет составляют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в пп. 1, 2 ст. 251 НК РФ. При этом средства в виде субсидий, предоставленных бюджетным и автономным учреждениям, в Декларацию не включаются.

Таким образом, операции по субсидиям в листе 07 Декларации по налогу на прибыль не отражаются.

Как задать вопрос