На какой счет учета затрат отнести НДС при наличных расчетах в рамках деятельности, облагаемой НДС?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На какой счет учета затрат отнести НДС при наличных расчетах в рамках деятельности, облагаемой НДС?

Дата публикации 19.02.2018

Смотрите также

Вопрос аудитору

На какой счет учета затрат бюджетному учреждению отнести НДС при наличных расчетах в рамках приносящей доход деятельности, облагаемой НДС? Учреждение не принимает к вычету налог по товарам, приобретенным за наличный расчет, при отсутствии счета-фактуры. НДС, выделенный в кассовом чеке, относится на счет 401 20. Например, при покупке канцелярских принадлежностей НДС, выделенный в кассовом чеке, списывается в дебет счета 2 401 20 272, при отправке заказного письма - в дебет счета 2 401 20 221. Правильно ли это?

Исчерпывающий перечень операций, входной НДС по которым можно отнести на стоимость товаров, работ, услуг и тем самым уменьшить базу по налогу на прибыль, приведен в п. 2 ст. 170 НК РФ.

Стоимость нефинансовых активов, которые приобретаются в рамках деятельности, облагаемой НДС, формируется без учета налога (п. 23 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н). Тот же принцип действует при приобретении работ, услуг. Предполагается, что в случае приобретения товаров, работ, услуг в рамках облагаемой НДС деятельности налог, выставленный продавцом, будет принят к вычету.

В то же время при реализации товаров за наличный расчет населению организации, индивидуальные предприниматели вправе не выставлять счет-фактуру, оформив кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

В свою очередь, вычеты сумм НДС производятся на основании (п. 1 ст. 172 НК РФ):

Пунктами 3, 68 ст. 171 НК РФ предусмотрены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм НДС, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле, НК РФ не устанавливает. В связи с этим суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в розничной торговле, без счетов-фактур к вычету не принимаются (письмо Минфина России от 24.01.2017 № 03-07-11/3094). Включить сумму НДС в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг тоже нельзя.

Таким образом, в учреждении принято правильное решение по отнесению выделенных в чеках сумм НДС на уменьшение финансового результата.

Формирование разрядов 1 – 17 счетов (КПС счета) регулируется для бюджетных учреждений п. 2.1 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н. Разряды 1 – 17 номера счета 2 401 20 000 формируются следующим образом:

К примеру, если наличные деньги для оплаты канцелярских принадлежностей выдавались по коду видов расходов 244, то КПС счета 2 401 20 000 будет иметь вид: ХХХХ0000000000244, где ХХХХ – код раздела, подраздела расходов бюджетов, соответствующий коду вида функции, услуги (работы) учреждения.

Код КОСГУ в счете 2 401 20 ХХХ указывается в зависимости от экономического содержания операции. Если за наличный расчет приобретаются услуги связи, ставится код 221, если приобретаются материалы – 272.

Смотрите также