Какими проводками следует отражать в учете бюджетных и автономных учреждений плановые назначения по средствам во временном распоряжении?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Есть ли бухгалтерские проводки на плановые назначения по средствам во временном распоряжении? Данные средства отражены в плане ФХД в разделе "Показатели по поступлениям и выплатам учреждения" пункта 8 (позиция "Справочно"). Движение денежных средств происходит на 23 и 33 счетах (номера в органе казначейства) бюджетных и автономных учреждений по КОСГУ 510 и 610.

Ответ от 19.10.2015:

Согласно п. 10 приказа Минфина России от 28.07.2010 № 81н (далее - Приказ № 81н) плановые показатели по поступлениям формируются учреждением (подразделением) в разрезе:

- субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания;

- субсидий, предоставляемых в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность;

- грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых по результатам конкурсов;

- поступлений от оказания учреждением (подразделением) услуг (выполнения работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения (положением подразделения) к его основным видам деятельности, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, а также поступлений от иной приносящей доход деятельности;

- поступлений от реализации ценных бумаг (для государственных (муниципальных) автономных учреждений, а также государственных (муниципальных) бюджетных учреждений в случаях, установленных федеральными законами).

Таким образом, поступление средств во временное распоряжение не подлежит планированию. Следовательно, не могут планироваться и расходы средств во временном распоряжении.

По средствам во временном распоряжении п. 10 Приказа № 81н предусмотрено только указывать справочно фактическое поступление.

Согласно п. 161 Инструкции № 174н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 16.12.2010 № 174н) счета раздела 5 "Санкционирование расходов" Плана счетов бюджетного учреждения предназначены для обобщения информации о ходе исполнения бюджетным учреждением утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения плановых назначений. Следовательно, то, что не утверждается Планом ФХД бюджетного учреждения, а именно - план по средствам во временном распоряжении, не подлежит отражению на счетах раздела 5 "Санкционирование расходов" в учете бюджетного учреждения.

Согласно п. 187 Инструкции № 183н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 23.12.2010 № 183н) счета раздела 5 "Санкционирование расходов" Плана счетов автономного учреждения предназначены для обобщения информации о ходе исполнения автономным учреждением утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения плановых назначений. Следовательно, то, что не утверждается Планом ФХД автономного учреждения, а именно - план по средствам во временном распоряжении, не подлежит отражению на счетах раздела 5 "Санкционирование расходов" в учете автономного учреждения.

 

 

Как задать вопрос