Может ли казенное учреждение использовать Универсальный передаточный документ (УПД)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Наше учреждение является казенным, но у нас есть производство и, следовательно, реализация готовой продукции и услуг. Скажите пожалуйста, могут ли казенные учреждения при реализации в качестве товарно-сопроводительного документа использовать универсальный передаточный документ?

Ответ от 19.05.2015:

Согласно п. 7 Инструкции № 157н (прил. 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам документов, утвержденным (согласно законодательству Российской Федерации) правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти.

Использование иных форм первичных документов допускается только для тех фактов хозяйственной жизни, для которых не установлены соответствующие унифицированные формы первичных документов.

Согласно п. 27 Инструкции № 162н (прил. 2 к приказу Минфина России от 06.12.2010 № 162н) списание готовой продукции при ее отпуске заказчику отражается по фактической себестоимости на основании Требования-накладной (ф. 0315006), Накладной на отпуск материалов на сторону (ф. 0315007).

Следовательно, для отражения в учете списания реализованной готовой продукции использование УПД недопустимо.

Инструкция № 162н не устанавливает обязательную для применения унифицированную форму первичного документа для отражения дебиторской задолженности покупателя готовой продукции. Поэтому допустимо составление и предоставление покупателю любого первичного документа, содержащего набор обязательных реквизитов, перечисленных в п. 7 Инструкции № 157н, если форма этого первичного документа, порядок его заполнения и использования установлена учетной политикой учреждения.

 

 

Как задать вопрос