Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как отразить в учете автономного учреждения работы по капитальному ремонту здания и ремонтно-реставрационные работы здания, отнесенного к памятникам истории культуры федерального значения, находящимся в оперативном управлении?

Ответ от 19.04.2013:

Права автономного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, установлены Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ и п. 1 ст. 296 ГК РФ. Согласно этим нормативно-правовым актам учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, ремонтом нефинансовых активов, находящихся на праве оперативного управления, в т.ч. ремонт (текущий и капитальный) и реставрацию нефинансовых активов, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

В соответствии с п.п. 137, 138 Инструкции № 183н (утв. приказом Минфина от 23.12.2010 № 183н) расходы автономного учреждения по проведению ремонтных и ремонтно-реставрационных работ отражаются в бухгалтерском учете на основании представленных исполнителем документов, оформленных согласно условиям договора, подтверждающих исполнение работ (услуг), следующими операциями:

Содержание операции Дебет Кредит
Приняты к учету расходы на ремонт и ремонтно-реставрационные работы здания, отнесенного к памятникам истории культуры федерального значения 0 109 00 225
0 401 20 225
0 302 25 000
Перечислены денежные средства за выполнение ремонтных (ремонтно-реставрационных) работ 0 302 25 000 0 201 11 000
18 (статья 225 КОСГУ)

Как задать вопрос