Может ли бюджетное учреждение при расчетах с персоналом по заработной плате через банковские карты применять счет 304 03?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Может ли бюджетное учреждение при расчетах с персоналом по заработной плате через банковские карты применять счет 304 03?

Дата публикации 12.10.2015

Вопрос аудитору

Может ли бюджетное учреждение при расчетах с персоналом по заработной плате через банковские карты применять счет 304 03? По какой форме составляется ведомость на работников при данных расчетах?

Пунктом 129 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), предусмотрена прямая норма, согласно которой перечисление учреждением заработной платы сотрудникам на банковские карты отражается записью:

Дебет 0 302 11 830 Кредит 0 201 11 610.

Аналогичное положение содержится в пункте 157 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений (утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н).

Инструкция № 162н (утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н) долгое время не содержала подобной корреспонденции, что нередко вызывало вопросы у бухгалтеров казенных учреждений. Однако приказом Минфина от 17 августа 2015 г. N 127н (вступил в силу с 19.09.2015) в п. 102 указанной инструкции внесено дополнение, согласно которому перечисление учреждением заработной платы работникам (сотрудникам) на банковские карты отражается по дебету счета 030211830 "Расчеты по заработной плате" и кредиту счета 030405211 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по заработной плате".

Счет 0 304 03 000 предназначен для учета расчетов по удержаниям из выплат по оплате труда, произведенным в соответствии с законодательством (п.п. 129, 139 Инструкции № 174н). Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных кодексом и иными федеральными законами, в частности, для погашения его задолженности работодателю, по исполнительным листам. Перечисление заработной платы сотрудников на их банковские карты удержанием не является. Более того, такой порядок учета будет искажать информацию об удержаниях и может привести к ошибкам при формировании отчетности в программе.

Таким образом, перечисление на зарплатную карту сумм заработной платы и больничных - это не удержания, а расчеты с применением счетов группы 302.10 "Расчеты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда".

Расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401) (до 18.06.2015 на основании приказа Минфина России от 15.12.2010 № 173н, с 19.06.2015 на основании приказа Минфина России от 30.03.2015 № 52н) оформляется независимо от того, каким способом осуществляется выплата заработной платы работникам.