Как отразить в учете пандус, пристроенный к зданию?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: К зданию, находящемуся в оперативном управлении администрации города, пристроен пандус, который оплачен за счет кода КОСГУ 225. Как отразить в учете этот пандус, если он пристроен к крыльцу и не имеет общего фундамента со зданием?


Ответ от 18.08.2014:

В соответствии с Указаниями Минфина России от 01.07.2013 № 65н, к подстатье 225 КОСГУ относятся расходы на:

Устройство пандуса, которого ранее не было, не может быть отнесено ни к поддержанию, ни к восстановлению характеристик здания. Следовательно, оплатив расходы на устройство пандуса за счет подстатьи 225 КОСГУ, учреждение как минимум нарушило методологию применения бюджетной классификации. Как показывает практика, тот факт, что учреждению на определенные расходы выделили средства по определенному коду КОСГУ, а также что орган казначейства провел кассовые расходы по определенному КОСГУ, ревизорами во внимание не принимается и ответственность за неправильное применение классификации возлагается на само учреждение.

В соответствии с п. 45 Инструкции Минфина России от 01.12.2010 № 157н пристройки, обеспечивающие функционирование здания, составляют вместе с ним один инвентарный объект. При этом про наличие или отсутствие общего фундамента речь в данном пункте не идет.

Следовательно, пандус является частью здания.

Устройство пандуса на входе в здание, где его ранее не было, следует считать достройкой (дооборудованием) здания.

В соответствии с Указаниями Минфина России от 01.07.2013 № 65н расходы по дооборудованию основных средств классифицируются как увеличение стоимости основных средств – КОСГУ 310.

В соответствии с п. 27 Инструкции Минфина России от 01.12.2010 № 157н не всякое дооборудование требует увеличения балансовой стоимости основного средства, а только дооборудование, которое приводит к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ.

Поскольку Инструкция Минфина России от 01.12.2010 № 157н не разъясняет, что такое "улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей", то соответствующее решение учреждение вправе принимать самостоятельно. Если комиссия учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов принимает решение, что пандус улучшает (повышает) первоначально принятые показатели здания, расходы на устройство пандуса должны оплачиваться за счет КОСГУ 310 и относиться на увеличение балансовой стоимости здания.

Если комиссия учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов принимает решение, что пандус не улучшает (не повышает) первоначально принятые показатели здания, расходы на устройство пандуса должны оплачиваться за счет КОСГУ 226 и не должны приводить к увеличению балансовой стоимости здания.

Как задать вопрос