Как отразить в учете создание НМА после получения свидетельства?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете создание НМА после получения свидетельства?

Дата публикации 18.06.2015

Вопрос аудитору

Оформили авторское право на "базу сейсмологических данных", получили свидетельство от Федеральной службы интеллектуальной собственности. Как поставить на учет этот объект НМА? Какими проводками отразить?

Объекты нематериальных активов могут быть отнесены учредителем бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества. Если объект НМА соответствует критериям отнесения к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ), установленным соответствующим органом государственной власти, учреждению следует уведомить учредителя о создании объекта НМА и его первоначальной (фактической) стоимости, а также уточнить, не определит ли учредитель этот объект НМА к категории ОЦДИ.

В соответствии с п. 63 Инструкции № 157н (прил. 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н) отражение в бухгалтерском учете учреждения операции по поступлению объектов нематериальных активов осуществляется на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, оформленного соответствующим первичным учетным документом согласно Инструкции по применению Планов счетов.

Согласно п. 64 Инструкции № 157н датой принятия к бухгалтерскому учету объекта нематериального актива признается момент возникновения исключительного права соответствующего публично-правового образования в лице учреждения на данный объект в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 62 Инструкции № 157н в целях определения первоначальной стоимости объекта нематериальных активов при его создании фактические вложения учреждения формируются, включая:

Согласно п. 51 Инструкции № 174н (прил. 2 к приказу Минфина России от 16.12.2010 № 174н) принятие к бухгалтерскому учету хозяйственных операций по вложениям в объекты нематериальных активов оформляется следующими бухгалтерскими записями: при изготовлении объектов нематериальных активов (в том числе в сумме затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ) отражается на основании первичных учетных документов по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 010600000 "Вложения в нефинансовые активы" (010622320, 010632320) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" (020821660, 020822660, 020825660, 020826660, 020831660 020832660, 020834660, 020891660); 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам" (030221730, 030222730, 030225730, 030226730, 030231730, 030232730, 030234730, 030291730).

Согласно п. 37 Инструкции № 174н передача материальных запасов для изготовления нематериальных активов отражается на основании первичных учетных документов по соответствующей операции и объекту учета (Требования-накладной (ф. 0315006), по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 010600000 "Вложения в нефинансовые активы" (010622320, 010632320) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010521440 - 010526440, 010531440 - 010536440).

Все расходы соответствующего вида, относящиеся к изготовлению нематериального актива, следует отразить по дебету счета 0106Х2000. Если ранее расходы были ошибочно отнесены на другие счета, следует исправить ошибки, отменив ошибочные записи методом "красного сторно" и выполнив дополнительные исправительные записи.

В соответствии с п. 15 Инструкции № 174н принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов по первоначальной стоимости, сформированной при их изготовлении хозяйственным способом, отражается на основании первичных учетных документов: Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010200000 "Нематериальные активы" (010220320, 010230320) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010600000 "Вложения в нефинансовые активы" (010622320, 010632320).

Как указано в п. 53 Инструкции № 174н, сумма произведенных вложений, сформированных при осуществлении научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, результаты которых подлежат применению в деятельности учреждения (по которым получены положительные результаты), отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010200000 "Нематериальные активы" (010220320, 010230320) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010600000 "Вложения в нефинансовые активы" (010622320, 010632320).

Согласно п. 58 Инструкции № 157н единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, которые:

1) возникают из одного патента (свидетельства, договора и т.п.), если учреждение (организация) приобретает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности;

2) в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке  предназначены для выполнения определенных самостоятельных функций.

В качестве инвентарного объекта нематериальных активов признается сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология и т.п.).

В соответствии с п. 59 Инструкции № 157н в целях организации и ведения аналитического учета каждому инвентарному объекту нематериальных активов присваивается уникальный инвентарный порядковый номер, который используется исключительно в регистрах учета.

Согласно п. 60 Инструкции № 157н сроком полезного использования нематериального актива является период, в течение которого учреждением предполагается использование актива.

Срок полезного использования нематериальных активов в целях принятия объекта к бухгалтерскому учету и начисления амортизации определяется комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения исходя из:

Нематериальные активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования. По указанным нематериальным активам в целях определения амортизационных отчислений срок полезного использования устанавливается из расчета десяти лет.