По каким КВР и КОСГУ оплатить контракт на поставку сертификата техподдержки серверного оборудования?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

По каким КВР и КОСГУ оплатить контракт на поставку сертификата техподдержки серверного оборудования?

Дата публикации 17.08.2020

Вопрос аудитору

Учреждение планирует заключить государственный контракт на предоставление услуги по техподдержке серверного оборудования и отразить расходы по КВР 244 и подстатье 226 КОСГУ как услуги в области информационных технологий. Исполнитель расценивает эту сделку как поставку товара, а не как оказание услуги. По какому коду КОСГУ отражать расходы по контракту с предметом "Поставка сертификата техподдержки серверного оборудования", если по товарной накладной будет передан сертификат как товар?

При определении кода КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются порядком, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н (далее - Порядок № 209н). Согласно п. 3 Порядка № 209н расходы относятся на тот или иной код КОСГУ исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

Из вопроса и представленной дополнительной информации следует, что сертификат технической поддержки несмотря на то, что он указан в накладной поставщика в качестве товара, по сути, является его обязательством по оказанию услуг обновления программного обеспечения, исправлению ошибок и восстановлению работоспособности оборудования и ПО, иных услуг, предусмотренных договором.

В соответствии с п. 10.2 Порядка № 209н расходы, которые могут быть квалифицированы в качестве оплаты работ или услуг, отражаются по соответствующим подстатьям статьи 220 КОСГУ. Однако в Порядке № 209н не предусмотрено конкретной статьи (подстатьи) для отнесения расходов по рассматриваемым услугам.

Расходы по оплате договоров на оказание услуг с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка № 209н). Перечень услуг, относимых на указанную подстатью, является открытым.

В то же время другую часть услуг (обновление программного обеспечения, доступ к веб-сайту технической поддержки, получение актуальной информации по опыту и навыкам обслуживания оборудования) нельзя рассматривать в качестве услуг по содержанию серверного оборудования. При этом расходы по оплате услуг, не отнесенные на подстатьи 221 - 225, 227 - 229 КОСГУ, отражаются в учете и отчетности по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).

Учитывая, что в соответствии с условиями планируемого к заключению договора на поставку сертификата техподдержки серверного оборудования учреждению будет оказан весь комплекс услуг по обновлению программного обеспечения, исправлению ошибок и восстановлению работоспособности оборудования и ПО, расходы по такому договору целесообразно отражать по подстатье 226 КОСГУ.