Может ли казенное учреждение перевести продукты питания с одного КПС на другой?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Может ли казенное учреждение перевести продукты питания с одного КПС на другой?

Дата публикации 17.07.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Казенное общеобразовательное учреждение не функционирует с конца марта. Остались большие запасы продуктов питания по детскому саду и школе (КПС 0701, 0702 соответственно). С 15 июля открылся оздоровительный лагерь. Имеем ли мы право использовать оставшиеся продукты питания в оздоровительном лагере? Можно ли перевести продукты с одного КПС на другой и как это сделать?

Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств бюджета на основании бюджетной сметы (п. 2 ст. 161 БК РФ).

Казенному учреждению были перечислены денежные средства на организацию питания детского сада и школы (раздел, подраздел 0701 и 0702 соответственно). Полученные средства должны быть использованы по целевому назначению.

Если бюджетные средства, выделенные казенному учреждению, направляются и используются на цели, не соответствующие условиям их получения, то это может быть признано нецелевым использованием бюджетных средств (ст. 306.4 БК РФ). С другой стороны, одним из принципов бюджетной системы является эффективность и экономность использования бюджетных средств (ст. 28 БК РФ). Следовательно, наличие остатков продуктов питания, которые можно использовать и тем самым сэкономить бюджетные средства, тоже нельзя признать корректным решением.

В соответствии с п. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника. Поэтому в рассматриваемой ситуации необходимо согласовать использование продуктов питания с ГРБС. Это позволит избежать возможных претензий в нецелевом использовании продуктов.

Если ГРБС разрешит использовать продукты питания в образовательном лагере, необходимо изменить учет данных продуктов, т.е. перенести с КПС 0701, 0702 на КПС с разделом подразделом для детского лагеря.

Положениями Инструкции № 162н вариант такого переноса не урегулирован. Поэтому бухгалтерские записи необходимо согласовать в порядке п. 2 Инструкции № 162н. Изменение КПС учета продуктов питания в бюджетном учете можно отразить прямой бухгалтерской записью:

Дебет ХХХХ0000000000000 КРБ 1 105 32 342 Кредит 07010000000000000 КРБ 1 105 32 342 - отражен перенос продуктов питания с КПС 07010000000000000 на КПС ХХХХ0000000000000;

Дебет ХХХХ 0000000000000 КРБ 1 105 32 342 Кредит 0702 0000000000000 КРБ 1 105 32 342 - отражен перенос продуктов питания с КПС 07020000000000 на КПС ХХХХ 0000000000.

Смотрите также