Можно ли не наносить инвентарные номера на средства малой механизации (косилки, триммеры, косы и др.)?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Можно ли не наносить инвентарные номера на средства малой механизации (косилки, триммеры, косы и др.)?

Дата публикации 17.06.2020

Вопрос аудитору

Бюджетное учреждение не нанесло инвентарные номера на средства малой механизации (косилки, триммеры, косы, воздуходувки и др.) стоимостью более 10 000 руб. в связи с условиями эксплуатации. В учетной политике учреждения это закреплено. При проверке учреждению указано на нарушение п. 46 Инструкции № 157н. Правомерно ли замечание контролеров в такой ситуации?

Каждому инвентарному объекту движимого имущества (кроме объектов стоимостью до 10 000 руб. включительно и объектов библиотечного фонда независимо от стоимости) присваивается уникальный инвентарный порядковый номер. Он должен быть обозначен материально ответственным лицо путем прикрепления жетона, нанесения на объект краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки.

Если невозможно обозначить инвентарный номер на объекте основных средств в случаях, определенных требованиями его эксплуатации, присвоенный инвентарный номер применяется в целях бухгалтерского учета и отражается в регистрах учета без нанесения на объект (п. 46 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н). Перечень таких объектов нормативными правовыми актами в области бухгалтерского (бюджетного) учета не предусмотрен.

В целях исключения разногласий с органами финансового контроля невозможность нанесения инвентарного номера на объект должна быть обоснована учреждением и закреплена соответствующим локальным актом. Рекомендуемый перечень таких объектов может быть доведен органом, осуществляющим в отношении учреждения полномочия учредителя, а также органом государственной власти, устанавливающим отраслевые стандарты ведения бухгалтерского учета. Перечень основных средств, на которые не наносятся инвентарные номера, может быть установлен в рамках учетной политики.

При проведении контрольного мероприятия органы финансового контроля проверяют соответствие порядка ведения учета в учреждении утвержденной учетной политике, а также соответствие учетной политики установленным требованиям.

Если инвентарный номер отсутствует на объектах, включенных согласно организационно-распорядительным документам учреждения в перечень основных средств, на которые инвентарный номер не наносится в связи с условиями эксплуатации, такая ситуация не должна рассматриваться в качестве нарушения.