На каком счете учитывать ветеринарные препараты?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На каком счете учитывать ветеринарные препараты?

Дата публикации 17.03.2020

Вопрос аудитору

На каком счете учитывать ветеринарные препараты для профилактики и лечения служебных собак?

В соответствии с пп. 99, 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), ветеринарные препараты по аналогии с медикаментами относятся к материальным запасам, поскольку используются в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 мес.

Материальные запасы учитываются на соответствующих аналитических счетах счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" (п. 98 Инструкции № 157н).

Отражение расходов на приобретение материальных запасов зависит от их экономического содержания и от целевого (функционального) назначения (п. 3 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее – Порядок № 209н).

В рассматриваемой ситуации речь идет о ветеринарных препаратах, которые используются для лечения собак. Отдельного кода для медикаментов, различных препаратов, предназначенных для ветеринарных целей, Порядком № 209н не предусмотрено.

В письме Минфина России от 24.01.2020 № 02-08-10/4318 разъяснено, что расходы по приобретению лекарственных средств и ветеринарных препаратов для оказания ветеринарных услуг в лечебных целях отражаются по подстатье 341 КОСГУ.

Таким образом, ветеринарные препараты для профилактики и лечения служебных собак следует приобретать по подстатье 341 КОСГУ и учитывать на счете 105 31 "Медикаменты и перевязочные средства".