Надо ли доначислять до 100% амортизацию на основное средство стоимостью свыше 20000, но менее 40000, поступившее до 2011 года?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Основное средство было принято к учету в 2010 году. Стоимость ОС 26000, способ начисления амортизации на момент принятия к учету "линейный" (на начало 2015 г имеется остаточная стоимость). Требуется ли доначисление амортизации, так как линейный способ присваивается для ОС стоимостью более 40000?

Ответ от 17.11.2015:

Предел стоимости ОС для 100% начисления амортизации был увеличен с 20000 до 40000 в Инструкции № 157н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н). Согласно п. 92 Инструкции № 157н, на основные средства стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету.

Таким образом, на основные средства, которые были приняты к учету до ввода в действие Инструкции № 157н, эта норма не распространяется. При вводе в действие Инструкции № 157н не было никаких дополнительных указаний о необходимости производить доначисление амортизации до 100% на ОС стоимостью свыше 20000 и до 40000 рублей.

 

 

Как задать вопрос