Нужен ли договор при покупке ТМЦ через подотчетное лицо?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Учреждением материально ответственному лицу выданы денежные средства (в подотчет) на приобретение материальных запасов. Нужно ли учреждению заключать договор с контрагентом, у которого материально ответственное лицо производит закупку?

Ответ от 17.03.2015:

Если учреждение выдает сотруднику денежные средства на закупку материальных запасов, предполагается, что закупка будет производиться в розничной торговле.

Согласно ст.493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (если другое не предусмотрено законом, условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель).

Следовательно, если учреждение производит закупку в розничной торговле через своего уполномоченного сотрудника, никакое дополнительное заключение договора не требуется,  достаточно получить у продавца кассовый и товарный чек. Но надо понимать, что возмещение НДС при этом будет невозможно.

Как задать вопрос