Как учитывать аванс, если контрагент не исполнил обязательства по договору?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как учитывать аванс, если контрагент не исполнил обязательства по договору?

Дата публикации 16.10.2020

Вопрос аудитору

В ноябре 2019 года бюджетное учреждение по условиям договора перечислило аванс в размере 30% за изготовление табличек на двери кабинетов. В результате контрагент не выполнил свои обязательства, таблички так и не были изготовлены, на связь он не выходит. В сентябре 2020 года выставили требование и подали иск в суд. Судебный процесс еще продолжается. Какие проводки сделать, на какой счет списать перечисленный ранее аванс? Нужно ли отражать на счетах учета подачу искового заявления в суд? В каких формах бухгалтерской отчетности отразятся операции?

Расчеты по авансовым выплатам, предоставленным учреждением в соответствии с условиями договоров (контрактов), соглашений, учитываются на счете 206 00 (п. 202 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

Суммы предварительных оплат, учтенные на счете 206 00, списываются в дебет счета 209 34 "Расчеты по компенсации затрат", если они не возвращены контрагентом на момент расторжения договора, а также по результатам претензионной работы (решению суда) (п. 109 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н).

Бюджетные учреждения при закупках руководствуются Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Закон № 44-ФЗ), а также нормами ГК РФ. Изменению, расторжению контракта посвящена ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если это было предусмотрено контрактом. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны от исполнения контракта другая сторона вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, которые явились основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, надлежащего уведомления поставщика не было, поскольку нет доказательств, что адресат получил претензию. Поэтому решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта нельзя считать вступившим в силу.

Следовательно, на данный момент договор еще не расторгнут, при этом судебный процесс также не завершен (нет решения суда). Соответственно, у учреждения отсутствуют основания для переноса дебиторской задолженности со счета 206 00 на иные счета.

Подача искового заявления в суд не влечет обязанности учреждения по отражению этого факта на счетах бухгалтерского учета. Суд может отказать в рассмотрении заявления, также может быть вынесено решение не в пользу учреждения или не в той сумме, на которую оно претендует. Соответственно, до принятия судом окончательного решения неясно, какая операция должна быть отражена в учете. Поэтому подача искового заявления в учете не отражается.

Таким образом, в рассматриваемом случае никаких дополнительных бухгалтерских операций в учете бюджетного учреждения делать не нужно. В формах бухгалтерской отчетности также ничего не отразится, не изменится.

Договорные отношения с контрагентом будут считаться прекращенными на основании решения суда. В этот момент у учреждения появятся основания для переноса дебиторской задолженности на счет 209 34 (п. 9.7 совместного письма Минфина России и Федерального казначейства от 21.01.2019 №№ 02-06-07/2736, 07-04-05/02-932).

Для учета задолженности текущего года применяется счет 209 34, который содержит в разрядах 15 - 17 номера счета код вида расходов. Не исполненная на конец финансового года задолженность текущего года переносится последним рабочим днем на счет 209 34, содержащий в разрядах 15 - 17 код аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 510 (п. 10.7 приложения 1 к совместному письму Минфина России и Федерального казначейства от 31.12.2019 № 02-06-07/103995 № 07-04-05/02-29148).

В рассматриваемом случае имеет место дебиторская задолженность прошлого года. Соответственно, в разрядах 15 - 17 номера счета 209 34 необходимо указать код аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 510.

Таким образом, на момент принятия судебного решения задолженность поставщика по авансу необходимо перенести на счет 209 34:

Дебет КИФ Х 209 34 56Х Кредит КРБ Х 206 ХХ 66Х - отражено финансовое требование по компенсации затрат к контрагенту на сумму неисполненного договора (п. 109 Инструкции № 174н).

При формировании отчетности бюджетные учреждения руководствуются инструкцией, утв. приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее - Инструкция № 33н). Согласно п. 69 Инструкции № 33н показатели начисления требований по счету 209 34 отражаются в графах 5 и 7 сведений по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769).