По каким кодам вида расходов и КОСГУ отразить замену лифтов в здании?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Федеральное казенное учреждение здравоохранения планирует заключить контракт на замену лифтов в здании. При этом должны быть выполнены следующие работы:

  • демонтаж старых лифтов;
  • монтаж новых лифтов;
  • пусконаладка лифтов;
  • полное техническое освидетельствование лифтов.

По каким кодам вида расходов и КОСГУ отразить выплаты по контракту? Можно ли учитывать лифты как отдельные объекты основных средств?

Ответ от 18.08.2016

Коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации (в частности лифты), входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Это следует из пп. 41, 45 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н).

Подъемно-транспортные устройства, в т.ч. лифты – часть системы инженерно-технического обеспечения здания (подп. 21. п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ). Согласно п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ замена и (или) восстановление систем и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов относится к работам по капитальному ремонту данных объектов.

Понятие капитального ремонта также содержится в Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 (далее – Методика № 15/1). В соответствии с п. 3.8 Методики № 15/1 под капитальным ремонтом зданий и сооружений подразумевают работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Таким образом, замену лифтов можно отнести к работам по капитальному ремонту здания. Данный вывод подтверждает и п. 5.1 ведомственных строительных норм "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утв. приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312 (далее – ВСН 58-88 (р). Устройство лифтов включено в перечень дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте здания (приложение 9 к ВСН 58-88 (р).

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее – Указания № 65н), расходы по содержанию, обслуживанию, ремонту нефинансовых активов в рамках договоров, заключенных учреждениями в целях восстановления эксплуатационных показателей объектов, оплачиваются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Работы по ремонту основного средства (включая замену элементов в сложном объекте основных средств либо в комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое) не меняют его стоимость. Записи о произведенных изменениях вносятся в инвентарную карточку объекта без отражения на счетах бухгалтерского учета (п. 27 Инструкции № 157н).

Таким образом, если учреждение планирует заключить один контракт, предметом которого будет замена лифтов в здании, весь комплекс работ, включая демонтаж старых и монтаж новых лифтов, пусконаладку, полное техническое освидетельствование лифтов, целесообразно оформить как капитальный ремонт здания и оплатить по подстатье 225 КОСГУ. При этом первоначальная стоимость здания не меняется. В Инвентарной карточке учета основных средств (ф. 0504031) на здание делается отметка о замене лифта.

Согласно Указаниям № 65н при проведении капитального ремонта применяется код вида расхода 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества".

Если будут заключены несколько контрактов на разные виды работ, то их необходимо оплачивать по кодам КОСГУ в зависимости от экономического содержания расходов:

Периодическое техническое освидетельствование лифта осуществляют в соответствии с требованиями п. 4 ст. 6 технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов", принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824. Оно должно проводиться не реже одного раза в 12 мес. В описании подстатьи 225 КОСГУ прямо указаны расходы на оплату работ (услуг) в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества и определения его технического состояния.

 

Как задать вопрос