В каком размере бюджетное учреждение должно выплатить суточные при командировке в Белоруссию?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Сотрудник бюджетного учреждения находился в служебной командировке в Белорусии со 02.12.15 по 05.12.15.  В каком размере бюджетное учреждение должно выплатить суточные?

Ответ от 16.12.2015: 

Командировка – это поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

При направлении работника в командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

При этом к расходам, связанным с командировкой, относятся (ст. 168 ТК РФ):

Для бюджетных организаций порядок и размеры возмещения командировочных расходов устанавливаются Правительством РФ.

Размеры возмещения расходов, связанных с командировками, для организаций, финансируемых из федерального бюджета, установлены постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 (далее – Постановление № 729).

В частности, при командировках по территории РФ установлены следующие нормативы (п. 1):

Возмещение указанных расходов производится за счет выделенных бюджетных средств.

Выплаты указанных сумм в больших размерах возможна за счет экономии средств, сложившейся в процессе исполнения бюджетной сметы получателя средств федерального бюджета, средств соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также плана финансово-хозяйственной деятельности федерального государственного учреждения (п. 3 Постановления № 729).

Размеры суточных работникам госучреждений при командировках за границу установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 № 812. Согласно этому постановлению, суточные  при командировке в Белоруссию выплачиваются в размере 57 долл. США.

Предельные размеры оплаты найма жилого помещения при командировках за границу сотрудников государственных учреждений установлены приказом Минфина России от 02.08.2004 № 64н. При командировке в Белоруссию эти расходы составят до 120 долл. США в Минске и до 80 долл. США на остальной территории.

 

Как задать вопрос